Гюйс

Значение слова Гюйс по Ефремовой:
Гюйс - 1. Флаг, поднимаемый на носу военных судов первых двух рангов во время якорной стоянки.
2. Большой синий воротник на форменке - матросской верхней суконной или полотняной рубахе (в речи моряков).

Гюйс в Энциклопедическом словаре:
Гюйс - (юйс) (нидерл. geus) - военно-морской флаг. Поднимается ежедневно наносу кораблей 1-го и 2-го рангов во время якорной стоянки вместе скормовым флагом.

Значение слова Гюйс по морскому словарю:
Гюйс - В России: красный Флаг с синим Андреевским крестом, окаймленный белыми полосами, и с белым прямым поперечным крестом. Поднимается на Флагштоке на бушприте (с 8 часов утра до вечерней зари) вместе с кормовым Флагом, но только во время якорной стоянки.

Значение слова Гюйс по словарю Даля:
Гюйс
морск. носовой военный флаг, у нас алый, с двойным синим крестом, прямым и с угла на угол, в белых коймах. Гюйс-шток, гюйсовый флагшток.

Значение слова Гюйс по словарю Брокгауза и Ефрона:
Гюйскрасный флаг с синим андреевским крестом, окаймленным белыми полосами, и с белым прямым поперечным крестом. Подымается на флагштоке на бушприте или форштевне (носовая часть корабля) всеми российскими кораблями первых двух рангов и теми из судов III-го ранга, которые вооружены артиллериею не менее 6-тидюймового калибра. Г. подымается от 8-ми часов утра до вечерней зари вместе с кормовым флагом, но только во время якорной стоянки и при убранных парусах.

Определение слова «Гюйс» по БСЭ:
Гюйс (от голл. Geus - флаг)
юйс, военно-морской флаг. Поднимается ежедневно на носу кораблей 1-го и 2-го рангов, исключительно во время якорной стоянки, вместе с кормовым флагом (обычно с 8 ч утра до захода солнца). Г. военных кораблей СССР - красное полотнище, в середине которого белым контуром изображена пятиконечная звезда с серпом и молотом в центре. См. Флаг военно-морской.

Гюйон    Гюйс    Гюйсшток