Хоры

Значение слова Хоры по Ефремовой:
Хоры - Открытая галерея, балкон в верхней части парадного зала или церковного здания (первоначально предназначавшиеся для размещения хора, музыкантов).

Значение слова Хоры по Ожегову:
Хоры - Открытая галерея, балкон в верхней части большого зала [Primo для помещения хора, оркестра]

Хоры в Энциклопедическом словаре:
Хоры - (эмпоры) - верхняя открытая галерея, балкон внутри церкви, в парадномзале.

Значение слова Хоры по Строительному словарю:
Хоры - Верхняя открытая галерея или балкон внутри парадного зала здания.

Значение слова Хоры по словарю Ушакова:
ХОРЫ
хор и хоров, ед. нет (от греч. choros - хор). Открытая галерея, обычно на колоннах, балкон в верхней части зала (первонач. для помещения хора, музыкантов). С высоких хоров гудят смычки. Баратынский. Места для публики на хорах.

Значение слова Хоры по словарю Даля:
Хоры
м. мн. антресоли, полати, открытый полуярус, галерея, переходы вдоль стен покоя, на столпах с перилами. Встарь женщины стояли в церкви на хорах. Зрители пускаются, в дворянском собрании, на хоры. Хоры для музыкантов. Хорный, к хорам относящ.

Значение слова Хоры по словарю Брокгауза и Ефрона:
Хоры (архит.) — в церквях галерея, устроенная вверху, иногда только над западными дверями, а иногда на всем протяжении от южных и северных дверей, огороженная перилами и в которой могут стоять и молиться присутствующие при богослужении. В публичных и в частных залах X. называются места на арках, столбах, колоннах или кронштейнах, назначенные для помещения зрителей и музыкантов или для какой-либо другой цели.

Определение слова «Хоры» по БСЭ:
Хоры - в архитектуре, верхняя (на уровне второго этажа) галерея в христианском церковном здании или парадном зале. Расположены обычно с западной стороны или опоясывают Неф с южной, западной и северной сторон. Первоначально (в раннее средневековье) Х. предназначались для представителей высших слоев общества, позднее на Х. обычно размещались певчие, музыканты, орган.

Хорутания    Хоры    Хорьки