Интернат

Значение слова Интернат по Ефремовой:
Интернат - 1. Общежитие для учащихся при учебном заведении.
2. Среднее, обычно специализированное, учебное заведение для детей и подростков, в котором учащиеся живут, находясь на полном или частичном государственном обеспечении.
3. разг. Дом для проживания пожилых людей, инвалидов и т.п.

Значение слова Интернат по Ожегову:
Интернат - Школа, в которой учащиеся живут и находятся на частичном государственном обеспечении


Интернат Общежитие для учащихся при учебном заведении
Интернат Стационарное учреждение - дом для инвалидов или престарелы

Интернат в Энциклопедическом словаре:
Интернат - (от лат. internus - внутренний) - 1) школа-интернат или общежитиепри общеобразовательной школе и других учебных заведениях дляучащихся...2) Учреждения системы социального обеспечения для ухода заодинокими инвалидами и престарелыми.

Значение слова Интернат по словарю Ушакова:
ИНТЕРНАТ
(тэ), интерната, м. (см. интерн) (офиц.). 1. Общежитие для учащихся при учебном заведении (устар.). Жить в интернате. || Закрытое учебное заведение (устар.). 2. Должность врача-интерна.

Значение слова Интернат по словарю Брокгауза и Ефрона:
Интернатучреждение при учебных заведениях, в котором часть учащихся живет на полном содержании на свой или на казенный счет; в Германии, где подобные И. раньше всего появились, они называются алумнатами. В России И. стали вводиться, особенно в последние годы, для иногородних учащихся в высших и средних учебных заведениях, не имеющих возможности жить у родителей и близких родственников; таковы И. при Высших женских курсах (см.), коллегия имп. Александра II при СПб. унив. и И. при Инст. инженеров пут. сообщ. Об И. при гимназиях см. Пансионы и Пансионы-приюты. О так наз. закрытых учебных заведениях, в которых все учащиеся живут в И., см. Общежитие.

Определение слова «Интернат» по БСЭ:
Интернат (от лат. internus - внутренний)
в СССР общежитие для учащихся при школах и некоторых других учебных заведениях, для детей, лишённых родителей (см. Детский дом), для инвалидов войны и труда 1-й и 2-й групп, для престарелых и др.

Интерналии    Интернат    Интернатский