Ипуть

Ипуть в Энциклопедическом словаре:
Ипуть - река в Вост. Европе, левый приток р. Сож. Протекает по территорииБелоруссии и Российской Федерации. 437 км, площадь бассейна 10,9 тыс. км2.Средний расход воды в нижнем течении ок. 83 м3/с. Сплавная. На Ипути -города Сураж, Добруш.

Значение слова Ипуть по словарю Брокгауза и Ефрона:
Ипуть (река) — левый приток реки Сож, впадающей в Днепр. Начинается в Смоленской губернии, орошает Мглинский, Суражский и Новозыбковский у. Черниговской губ., впадает в р. Сож в Могилевской губ., у г. Гомеля. Длина течения около 360 в. В высоких холмах правого берега местами обнажаются меловые и валунные отложения; у с. Ущерпья в долине р. И. находятся значительные залежи железной руды и горшечных глин. Весной р. И. сплавная на большей части своего течения; в низовьях постоянно ходят небольшие барки и берлины. Из более замечательных рыб в И. встречаются сом и вырезуб.

Определение слова «Ипуть» по БСЭ:
Ипуть - река в Могилёвской области БССР, Смоленской и Брянской областях РСФСР, Гомельской области БССР, левый приток р. Сож (впадает близ г. Гомеля). Длина 437 км, площадь бассейна 10 900 км2. Берега большей частью низменные. Питание главным образом снеговое. Средний годовой расход воды у с. Новые Бобовичи (109 км от устья) 83,4 мі/сек. Замерзает в конце ноября, вскрывается в конце марта - начале апреля. Главные притоки: Вороница, Унеча - слева. Судоходна в низовьях. Сплавная. На реке - гг. Сураж, Добруш.

Ипсуич    Ипуть    Ир