Крылья

Крылья в Энциклопедическом словаре:
Крылья - органы летания, свойственные большинству насекомых, всем птицам инекоторым млекопитающим (летучие мыши). Из ископаемых позвоночных крыльяимели некоторые пресмыкающиеся - летающие ящеры.

Определение слова «Крылья» по БСЭ:
Крылья - органы, служащие животным для летания. К свойственны некоторым членистоногим (большинству насекомых), всем птицам и некоторым млекопитающим (летучим мышам); из ископаемых животных К. имели некоторые пресмыкающиеся летающие ящеры. У разных групп животных строение и происхождение К. различны, т. о., К. могут служить примером аналогичных органов.
К. насекомых - пластинчатые придатки груди. Развиваются из выпячивающихся боковых складок покровов средне- и заднегруди. При формировании крыла в щель между верхним и нижним слоем Крыловой пластинки из полости тела поступает Гемолимфа. В сформированном крыле проходят Жилки - трубчатые утолщения, образующие опорный скелет крыла, по которым в К. заходят, кроме гемолимфы, трахеи и нервы. Обычно К. 2 пары. У двукрылых развиты только передние К. (задние превращены в Жужжальца), у веерокрылых - только задние. По строению и числу жилок различают К. сетчатые (у стрекоз, подёнок, сетчатокрылых), пронизанные многими продольными и поперечными жилками, и перепончатые (у перепончатокрылых, многих равнокрылых) с малым числом жилок, особенно поперечных. У жуков (жесткокрылых) передние К., или защитные Надкрылья, - плотные, сильно склеротизированы и в покое прикрывают сложенные задние К. Строение К. - важный признак в систематике насекомых. К. приводятся в движение мощными пучками поперечнополосатых мышц: некоторые насекомые делают в секунду до 1000 взмахов К.
К. птиц - видоизменённые передние конечности. Основу К. образуют кости скелета - плечо, предплечье и сильно измененная кисть. В покое К. сложены и прижаты к телу. К. предплечью и кисти прикрепляются Маховые перья, основания которых прикрыты кроющими перьями, сидящими на коже К. Перья К. черепицеобразно налегают друг на друга, образуя лёгкую и прочную несущую поверхность с системой щелей в вершинной части. К. птиц имеют аэродинамически выгодные сводчатые профили. Наиболее развиты опускающие К. грудные мышцы, прикрепленные к килю. Форма К. зависит от особенностей полёта птиц. К. летучих мышей - кожные летательные перепонки, натянутые между четырьмя сильно удлинёнными пальцами (2-5) передних конечностей, туловищем и задними конечностями; у некоторых видов перепонка захватывает и область хвоста.
М. С. Гиляров, Н. В. Кокшайский.

Крыльцовый    Крылья    Крылья Совершенства