Предплечье

Значение слова Предплечье по Ефремовой:
Предплечье - 1. Часть верхней конечности человека от локтевого сустава до кисти.
2. Часть передней конечности у позвоночных животных от плечевого сустава до лапы.

Значение слова Предплечье по Ожегову:
Предплечье - Часть руки (у животных - передней конечности) между плечевой костью и кистью

Предплечье в Энциклопедическом словаре:
Предплечье - отдел передней конечности (у человека - руки) наземныхпозвоночных между плечевой костью и кистью. Скелет предплечья - лучевая илоктевая кости, к которым прикрепляются мышцы, приводящие в движениеплечо, предплечье, кисть и пальцы.

Значение слова Предплечье по словарю медицинских терминов:
предплечье (antebrachium, PNA, JNA; antibrachium, BNA) - часть верхней конечности, ограниченная локтевым и лучезапястным суставами.

Значение слова Предплечье по словарю Ушакова:
ПРЕДПЛЕЧЬЕ
предплечья, ср. (анат.). Часть передней конечности (устар.). человека и обезьян - руки) от локтевого сустава до кисти.

Значение слова Предплечье по словарю Даля:
Предплечье
ср. дурной перевод лат. аntibrachium, часть руки, от локтя до кисти, состоящая из лучевой и локтевой костей: называя верхнее звено руки плечом (humerus), следовало бы назвать второе локтем; но для ясности, не худо бы принять бол. отличительные названия частей руки, напр. плечо или рамо, верх, меж спины и груди, связь лопатки, ключицы и плечевой, раменной костей; плеко или плечевина, раменница, часть руки от плеча до локтя; локоть, сустав или связь плека с локтевою и лучевою костьми; локотина, локотница или локотник, часть руки от локтя до запястья; затем, запястье, из осьми косточек; пясть, изнутри ладонь, и персты или пальцы.

Значение слова Предплечье по словарю Брокгауза и Ефрона:
Предплечье (antebrachium) — второй сегмент передней (или верхней) конечности, содержащий обыкновенно две кости: лучевую (radius) и локтевую (ulna). Первая из них лежит со стороны большого пальца. Иногда эти кости одинаково развиты, иногда локтевая кость, несущая у млекопитающих на верхней стороне локтевой отросток (ol e cranon), слабее развита или иногда даже совсем не развивается (у летучих мышей, парнопалых копытных). У большинства млекопитающих локтевая кость сочленяется с плечевой, а лучевая с кистью, причем у приматов и человека лучевая кость может вращаться около локтевой, поворачивая вместе с тем и кисть руки, обращая вверх то ее тыльную поверхность (положение это называется pronatio), то ладонную (такое положение называется — supinatio). У человека локтевая кость имеет на верхнем расширенном конце полулунную выемку (cavitas sigmaidea major) для сочленения с плечевой костью. Позади выемки выдается большой локтевой отросток, упирающийся в дно углубления плечевой кости (см. Плечо), а впереди выемки венечный отросток (pr. coronoideus), сбоку коего лежит малая полулунная выемка (incisura sigmaidea minor) для сочленения с лучевой костью. Нижний конец (capitulum) несет сочленовную поверхность для лучевой кости и позади ее небольшой шиловидный отросток (pr. styloideus ulnae). Лучевая кость расширена книзу. Сверху имеет головку (capitulum) с небольшой сочленовной поверхностью для локтевой кости, а на нижней поверхности две сочленовные поверхности, для двух костей: полулунной и ладьеобразной. На задней стороне нижнего конца находится шиловидный отросток (pr. styloideus radii). Главную массу П. составляют мышцы, двигающие кистью и пальцами и переходящие в области кисти и пальцев в длинные сухожилия. В. Ш.

Определение слова «Предплечье» по БСЭ:
Предплечье - у человека, анатомический отдел верхней конечности, между плечом и кистью. Костная основа П. - лучевая и локтевая кости, соединяющиеся между собой верхним и нижним луче-локтевыми суставами, что делает возможным вращательные движения вокруг оси, проходящей вдоль локтевой кости. Кости П. служат местом прикрепления мышц, приводящих в движение плечо, кисть и пальцы, В межмышечных промежутках П. проходят глубокие сосуды и нервы - лучевая и локтевая артерии и вены. лучевой, локтевой и срединный нервы. В подкожной клетчатке П. расположены поверхностные нервы и вены. При травмах П., помимо повреждения мягких тканей, возможны закрытые или открытые переломы одной или обеих костей П. (чаще - нижнего суставного конца лучевой кости).

Предплечевой    Предплечье    Предплужник