Пясть

Значение слова Пясть по Ефремовой:
Пясть - 1. Пять лучеобразно расположенных косточек, соединяющих пальцы с запястьем и образующих остов кисти руки человека или передней конечности животного.
2. устар. Количество чего-л., которое можно захватить ладонью со сжатыми пальцами; горсть.

Значение слова Пясть по Ожегову:
Пясть - Часть кисти 2 между запястьем и основными фалангами пальцев (у животных - часть передней пятипалой конечности)

Пясть в Энциклопедическом словаре:
Пясть - часть верхней (передней) пятипалой конечности у наземныхпозвоночных между запястьем и основными фалангами пальцев. У человекасостоит из 5 пястных костей, к которым прикреплены мышцы кисти.

Значение слова Пясть по словарю медицинских терминов:
пясть (metacarpus, PNA, BNA, JNA) - отдел кисти, в который входят пять пястных костей, сочленяющихся основаниями с костями запястья, а головками с проксимальными фалангами пальцев.

Значение слова Пясть по словарю Ушакова:
ПЯСТЬ
пясти, ж. Пять лучеобразно расположенных косточек, соединяющих пальцы с запястием и образующих остов кисти руки.

Значение слова Пясть по словарю Даля:
Пясть
ж. кисть руки, ладонь; пять долгих косточек со связками и прочими частями меж пальцев и запястья. Аще сварятся два мужа, и ударить един другого каменем или пястью (Исход). Тесьма, шириной в пясть, в ладонь, в два вершка. | Пясть, пястка или пясточка чего, сев. горсть, как мера. Пясть пшена, соли, шерсти, льну. Хвасть, что голая пясть. Трушки сенной пясточку да осколок белого камня (чаю и сахару). | Твер. троеперстная щепоть, сколько захватишь в пясть, в горсть или тремя пальцами. Пястный, к пясти относящ. Пястать что, трепать, бить пястью, ладонью, хлопать, колотить. Пястать тесто. | Арх. нянчить, носить на руках, вынашивать, качать на руках ребенка, пестать, пестовать, вероятно пестовать и произошло от пястовать, вынашивать. Пястоваться с кем, с чем, арх. пестоваться, нянчиться; | возиться, носиться, хлопотать.

Значение слова Пясть по словарю Брокгауза и Ефрона:
Пястьоснователь польской королевской династии того же имени. Одними учеными, на основании свидетельства летописца Галла, считается родственником первой княжеской династии у полян — Попелов, а именно сыном Попела Хосциска. Другие ученые видят в его имени nomen appellativum для одного из высших чинов при дворе Попелов, вроде франкского майордома или воспитателя и опекуна княжеских детей (pedagogus ducis, nutritor). Основаниями для такой гипотезы служит отсутствие во всей династии П. подобного nomen proprium, а также имени П. в средневековом польском рыцарстве и производных от этого имени топографических названий. Дальнейшим подтверждением подобного толкования имени П. является существование таких опекунов княжеских детей в Польше до самого XIII в. и в других странах Европы в разное время. Подобно тому, как майордом Пипин сверг с престола последнего Меровинга, усилившийся П. — Хосцислав или Болеслав — сел на место слабого Лешка из дома Попела. Первому П. наследовали по порядку: Семовит (Земовит), Лешек, Земомысл, Мешко. См. Польша. Королевская фамилия П. прекратилась со смертью Ядвиги (1399), но другие линии этого рода продолжали существовать в разных местах Польши до XVIII в. От П. ведут свое происхождение многие знатные фамилии Польши. Ср. Balzer, "Genealogia Piast ó w" (Краков, 1895); Т. Wojciechowski, "O Piaś cie i pia ście (из XXXII т. "Ro zprawy Akademii Umiej ętnosci, wydz. hist.-filoz.", 1895) и рецензия на это соч. Ф. Пекосинского в журнале "Kwartalnik historyczny" (1897, I, стр. 137—147); A. Br ü ckner, "О Piaście" (Краков, 1897). А. Л—ий.

Определение слова «Пясть» по БСЭ:
Пясть - часть верхней (передней) пятипалой конечности позвоночных, расположенная между Запястьем и дистальными фалангами пальцев. У человека костная основа П. - 5 пястных костей, к которым прикреплены мышцы ладони; из них наиболее выражены мышцы возвышений 1-го и 5-го пальцев. Вдоль пястных костей проходят сухожилия мышц предплечья, приводящие в движение пальцы, а также двигательные и чувствительные нервы и кровеносные сосуды. Кожа П. с ладонной стороны толстая, лишена волос и имеет строго индивидуальный рисунок складок, с тыльной стороны она более тонкая и часто покрыта короткими волосами. При воспалительных заболеваниях сухожильных влагалищ развивается Тендовагинит. Перелом костей П. требует сопоставления и обездвиживания на срок до 1-1,5 месяца.

Пясты    Пясть    Пята