Кувшинка

Значение слова Кувшинка по Ефремовой:
Кувшинка - Многолетнее водное растение с крупными плавающими листьями и различно окрашенными цветками.

Значение слова Кувшинка по Ожегову:
Кувшинка - Водное растение с крупными плавающими листьями и белыми, бело-розовыми или желт ыми цветками, водяная лилия

Кувшинка в Энциклопедическом словаре:
Кувшинка - (нимфея) - род многолетних водных трав семейства кувшинковых скрупными плавающими листьями и различно окрашенными цветками. Св. 50видов, по всему земному шару. Кувшинка белая доходит до 68.северной широтыи выживает в промерзающих водоемах. Молодые корневища (у некоторых -семена и почки) съедобны. Несколько видов разводят как декоративные. Кроду кувшинок принадлежит египетский (нильский) лотос, с цветкамидиаметром до 25 см.

Значение слова Кувшинка по словарю синонимов:
Кувшинка - водяная лилия
купава (купавка)

Значение слова Кувшинка по словарю Ушакова:
КУВШИНКА
кувшинки, ж. (бот.). Водяное растение из семейства кувшинковых с округлыми плавающими листьями и крупными белыми цветами в виде чашечки, называемое также белой водяной лилией.

Значение слова Кувшинка по словарю Брокгауза и Ефрона:
Кувшинка — см. Кувшинковые.

Определение слова «Кувшинка» по БСЭ:
Кувшинка - нимфея (Nymphaea), род водных растений семейства кувшинковых. Многолетние корневищные травы с кожистыми длинночерешковыми сердцевидными, снизу красноватыми листьями, плавающими на поверхности воды. Цветки одиночные, крупные, на длинных цветоножках, большей частью с 4 зелёными чашелистиками и многочисленными различно окрашенными лепестками. Плод шаровидный мясистый многосемянный. Свыше 40 видов по всему земному шару. В СССР 3 вида (обычно их называют водяными лилиями). К. белая (N. alba) и К. чисто-белая (N. candida) образуют заросли в озёрах, прудах и медленно текущих реках; их молодые корневища в варёном и жареном виде пригодны в пищу. Менее распространена К. малая, или четырёхгранная (N. tetragona), со съедобными семенами и листовыми почками. Все 3 вида культивируют в качестве декоративных.
Кувшинка белая: цветок и лист.

Кувшин Для Умывания    Кувшинка    Кувшинковые