Курсив

Значение слова Курсив по Ефремовой:
Курсив - 1. Типографский наклонный шрифт с начертанием букв, подобным рукописному.
2. Скоропись.

Значение слова Курсив по Ожегову:
Курсив - Наклонный (вправо) типографский шрифт, подобный рукописному почерку

Курсив в Энциклопедическом словаре:
Курсив - (нем. Kursiv - от ср.-век. лат. cursivus, букв. - бегущий), одно изначертаний типографского шрифта с наклоном основных штрихов букв вправо(обычно на 15 .). Строчные буквы курсива имитируют написание шрифта отруки.

Значение слова Курсив по словарю Ушакова:
КУРСИВ, курсива, м. (от латин. cursus (бег) (тип.). Типографический шрифт с начертанием букв, подобным рукописному. Набрать примечание курсивом. Выделить нужное слово курсивом. Курсив мой (указание автора на то, что напечатанные курсивом слова в цитате выделены так им самим, а не в подлиннике).

Значение слова Курсив по словарю Брокгауза и Ефрона:
Курсив — см. Шрифт.

Определение слова «Курсив» по БСЭ:
Курсив (нем. Kursiv, от позднелат. cursivus, буквально - бегущий)
1) одно из начертаний рисунка типографского Шрифта, характеризующееся наклоном вправо, близким к рукописному; предназначается для выделения частей набора. К. бывает светлый и полужирный. Для указаний о наборе курсивом слово подчёркивают волнистой линией. В данной статье курсивом набрано слово «шрифт».
2) Скорописный почерк латинского и греческого письма, возникший в результате стремления к быстроте и удобству писания, не отнимая пера. Отсюда - связываемые одним непрерывным движением пера формы букв с наклоном их вправо. Древнейший античный К. отмечается в 1-2 вв. н. э.; в византийско-греческом письме К. получил распространение с 9 в. в канцелярской, дипломатической и торговой переписке.

Курсантский    Курсив    Курсивный