Капова Пещера

Капова Пещера в Энциклопедическом словаре:
Капова Пещера - на Юж. м Урале, на р. Белая. Образовалась в известняках идоломитах. Коридоры и гроты расположены двумя этажами. Общая длина свыше 2км. На стенах - позднепалеолитические живописные изображения мамонтов,носорогов, лошадей.

Определение «Капова Пещера» по БСЭ:
Капова пещера - Каповая пещера, Шульган-Таш, одна из крупнейших пещер на Южном Урале, на правом берегу р. Белой, в Башкирской АССР. Образовалась в известняках и доломитах девонского возраста. Коридоры и гроты расположены двумя этажами. Общая длина их свыше 2 км.
В 1959 зоологом А. В. Рюминым в К. и впервые были обнаружены рисунки эпохи палеолита. В 1960-71 изображения в К. п. изучены О. Н. Бадером. На 2-м этаже К. п., на глубине 300 м от входа, имеются рисунки мамонтов, лошадей, носорогов. Длина фигур от 44 до 112 см. Изображения представляют собой сплошь закрашенные красной краской силуэты или грубые контуры. Наличие фигур мамонтов и носорогов позволяет датировать рисунки 2-го этажа эпохой верхнего палеолита (вероятно, временем раннего мадлена). В задних залах 1-го этажа К. п. обнаружены красные изображения геометрического характера в виде лестниц, хижин (?), треугольников, косых линий и антропоморфных фигур; относятся они, вероятно, также ко времени палеолита. Аналогичные рисунки есть и на 2-м этаже пещеры.
Лит.: Бадер О. Н., Каповая пещера. Палеолитическая живопись, М., 1965.
О. Н. Бадер.
Капова пещера на Южном Урале. Изображения мамонтов, лошадей и носорога. Эпоха верхнего палеолита.

Капо    Капова Пещера    Каповый