Карельская Культура

Карельская Культура в Энциклопедическом словаре:
Карельская Культура - (в археологии) - охотников и рыболовов эпохи неолита,бронзы и раннего железа на территории Карелии (кон. 3-го - 1-е тыс. до н.э.).

Определение «Карельская Культура» по БСЭ:
Карельская культура - археологическая культура племён охотников и рыболовов, живших в конце 3 - конце 1-го тыс. до н. э. (эпохи неолита, бронзы, раннего железа) на территории современной Карельской АССР. В период неолита для неё характерны грубые орудия из сланца и кварца, местная толстостенная керамика типа
«сперрингс» (назван по одноименному финскому местечку, близ которого впервые была найдена) и Ямочно-гребенчатая керамика волго-окского типа. Во 2-м и 1-м тыс. до н. э. обработка каменных орудий становится более совершенной, распространяется тонкостенная керамика с примесью асбеста в глине. Изготовление меди и медных изделий известно здесь с середины 2-го тыс. до н. э., железа - с 4-3 вв. до н. э. Предполагают, что создателями К. к. были племена, образовавшиеся в результате смешения местного населения (вероятно, предков саамов) с проникшими сюда в 6-3-м тыс. до н. э. с Ю. и Ю.-З. протоугрофиннами.
Лит.: Панкрушев Г. А., Племена Карелии в эпоху неолита и раннего металла, М. - Л., 1964.
Г. А. Панкрушев.

Карельская Береза    Карельская Культура    Карельская Трудовая Коммуна