Каротиноиды

Каротиноиды в Энциклопедическом словаре:
Каротиноиды - (от лат. carota - морковь и греч. eidos - вид) - группаприродных пигментов желтого или оранжевого цвета. По химической природе -изопреноиды; ненасыщенные углеводороды (каротины) или их окисленныепроизводные (ксантофиллы). Синтезируются некоторыми микроорганизмами ивсеми растениями, в клетках которых участвуют в фотосинтезе и процессах,связанных с поглощением света (фототаксисы, фототропизмы и др.).Обусловливают окраску плодов, осенней листвы, колоний ряда микробов. Ворганизме животных и человека из каротинов, поступающих с пищей,образуется витамин А.

Значение слова Каротиноиды по словарю медицинских терминов:
каротиноиды (син. липохромы - устар.) - биологически активные жирорастворимые желтые, оранжевые или красные пигменты, синтезируемые бактериями, грибами и высшими растениями; некоторые К. являются предшественниками ретинола (витамина А).

Определение слова «Каротиноиды» по БСЭ:
Каротиноиды - жёлтые, оранжевые или красные пигменты (циклические или ациклические Изопреноиды), синтезируемые бактериями, грибами и высшими растениями. Животные обычно не образуют К., но используют их для синтеза витамина А. К К. относятся широко распространённые в растениях Каротин и Ксантофиллы; ликопин (С40Н) - в плодах томатов, шиповника, паслена; зеаксантин40Н56О2) - в семенах кукурузы; виолаксантин и флавоксантин - в плодах тыквы; криптоксантин (C40H56O) - в плодах дынного дерева; физалин (C72H116O4) - в цветках и плодах физалиса; фукоксантин40Н56О6) - в бурых водорослях; кроцетин (C20H24O4) - в рыльцах шафрана; тараксантин (C40H56O4) - в цветках львиного зева, белокопытника и др.
Относительное содержание различных К. меняется в процессе развития растений и под влиянием условий среды. В клетке концентрация К. наиболее высока в пластидах. К. способствуют оплодотворению растений, стимулируя прорастание пыльцы и рост пыльцевых трубок. К. участвуют в поглощении света растениями и восприятии его животными; играют большую роль в процессах Фотосинтеза, а также в переносе кислорода в растениях. Число и положение двойных связей в молекулах К. определяют их окраску (известно свыше 150 К.-пигментов). При большем числе двойных связей К. поглощают в длинноволновой части спектра; цвет их ярко-оранжевый или красный.
Лит.: Гудвин Т., Сравнительная биохимия каротиноидов, пер. с англ., М., 1954; Кретович В. Л., Основы биохимии растений, 5 изд., М., 1971.
К. Е. Овчаров.

Каротин    Каротиноиды    Карп