Косоротов

Значение слова Косоротов по словарю Брокгауза и Ефрона:
Косоротов (Дмитрий Петрович) — врач. Род. в 1856 г.; окончил курс мед.-хирургич. акд. в 1879 г., затем участвовал, в качестве врача, в ахалтекинской экспедиции. В 1887 г. назначен ассистентом спб. военно-клинического госпиталя; с 1889 г. редактирует журнал "Русская Медицина". В 1895 г. назначен приват-доцентом в с.-петербургском университете. Помимо того, поместил ряд статей, касающихся токсикологии, заразных и внутренних болезней, в "Военно-медиц. Журнале" и "Враче". В настоящее время состоит прозектором военно-медиц. акд.

Определение слова «Косоротов» по БСЭ:
Косоротов - Василий Емельянович [24.7(5.8).1871, Белорецк, ныне Башкирская АССР, - 1.12.1957, Москва], деятель революционного движения в России. Член Коммунистической партии с 1906. Родился в семье рабочего; рабочий. Участник Революции 1905-07 на Урале. Один из четырёх большевиков-депутатов 3-й Государственной думы, избран от Уфимской губернии. В конце 1907 участвовал в заседании ЦК РСДРП с членами социал-демократической фракции Думы в Териоках. 22 ноября 1907 с трибуны Думы заявил по поводу суда над социал-демократической фракцией 2-й Государственной думы, что суд этот «несправедливый противозаконный».
За призывы рабочих к сопротивлению карателям после двух сессий Думы был лишён депутатской неприкосновенности и арестован. В дальнейшем партийную работу вёл в Уфе, Самаре, Астрахани. Неоднократно подвергался репрессиям. После Февральской революции 1917 в борьбе с меньшевиками и эсерами добился большевизации Белорецкого совета. С конца 1917 в Самаре член ревкома, заместитель председателя губсовнархоза, заместитель председателя губисполкома Совета. С 1922 работал в Наркомвнешторге, с 1924 уполномоченный Союза с.-х. кооперации в прибалтийских и скандинавских странах. В 1930 заместитель председателя Всесоюзного объединения
«Интурист», затем снова в Наркомвнешторге. С 1932 персональный пенсионер. Награжден орденом Ленина.
Н. М. Юрова.

Косой Феодосий    Косоротов    Косоротов Дмитрий Петрович (дополнение к статье)