Кашемир

Значение слова Кашемир по Ефремовой:
Кашемир - Мягкая тонкая шерстяная, полушерстяная или хлопчатобумажная ткань.

Значение слова Кашемир по Ожегову:
Кашемир - Тонкая шерстяная или полушерстяная ткань

Кашемир в Энциклопедическом словаре:
Кашемир - (от Кашмир) - легкая шерстяная, полушерстяная или хлопчатобумажнаяткань с наклонными рубчиками. Из кашемира шьют женские и детские платья ит. п.

Значение слова Кашемир по словарю Ушакова:
КАШЕМИР
и (разг.) кашмир, кашмира, м. Мягкая и тонкая камвольная ткань (шерстяная или полушерстяная). Голубой кашемир. Халат из кашемира. (По имени Кашемира, горной области в Азии.)

Значение слова Кашемир по словарю Даля:
Кашемир
м. тонкая шерстяная ткань, похожая на азиатские шали. Кашемирный, кашемировый, из ткани этой сделанный.

Значение слова Кашемир по словарю Брокгауза и Ефрона:
Кашемир — см. Хлопчатобумажные ткани.


Кашемир (cachemir, Kaschmir, cashmere) — очень тонкая и мягкая материя саржевого переплетения; ткется из гребенной пряжи, сработанной из пуха тибетской козы (Kaschmirwolle, cashmere, shawbwool) или из мериносовой шерсти, но чаще эта материя изготовляется из кардной шерсти. Для полушерстяного К. на основу идет шелк, а на уток — гребенная пряжа. П. К.

Определение слова «Кашемир» по БСЭ:
Кашемир - лёгкая шерстяная, полушерстяная или хлопчатобумажная ткань саржевого переплетения. Обычно К. изготовляется гладкокрашеным из гребённой шерстяной пряжи. Используется для пошивки женских и детских платьев и др. К. получил название от так называемых кашемирских (кашмирских) шалей (ткань которых он напоминает), вырабатывавшихся из тонкой козьей шерсти в Кашмире.

Кашель    Кашемир    Кашемировый