Квилу

Квилу в Энциклопедическом словаре:
Квилу - (Kouilou) (в верхнем течении - Ниари) - река в Конго. 700 км,площадь бассейна 60 тыс. км2. Впадает в Атлантический ок. Средний расходводы в низовьях ок. 1200 м3/с. Порожиста. Судоходна в нижнем течении (75км).

Значение слова Квилу по словарю Брокгауза и Ефрона:
Квилу (Куилу) — р. в южной части Франц. Конго, начинается на выс. 480 м, течет до слияния с р. Лалли, под названием Ниади, или Ниари, выходит в Нготу из гор и становится судоходной для пароходов на 50 км до устья (для лодок К. судоходна на 200 км), при Рудольфштадте впадает в Атлантический океан; длина 600 км.

Определение слова «Квилу» по БСЭ:
Квилу - Куилу (Kouilou), в верхнем течении - Ниари (Niari), река в Центральной Африке, в Народной Республике Конго. Длина 708 км, площадь бассейна 60 тыс.км2. В верхнем и среднем течении изобилует порогами и водопадами; в низовьях - спокойная равнинная река. Впадает в Атлантический океан Максимум стока в периоды дождей - в апреле - мае и ноябре - декабре. Средний годовой расход в нижнем течении около 1000 мі/сек. Доступна для небольших судов на 75 км от устья. Лесосплав.

Квилон    Квилу    Квинарий