Кератины

Кератины в Энциклопедическом словаре:
Кератины - фибриллярные белки, составляющие основу рогового слоя кожи,волос, перьев, ногтей и т. п. Нерастворимы в воде и органическихрастворителях, устойчивы к действию протеолитических ферментов.

Значение слова Кератины по словарю медицинских терминов:
Кератины - белки, богатые цистином и не расщепляемые протеолитическими ферментами; входят в состав волос, ногтей, рогового слоя эпителия и др.

Определение слова «Кератины» по БСЭ:
Кератины (от греч. kйras, род. падеж kйratos - рог)
фибриллярные белки, волокна которых входят в состав рогового слоя кожи, волос, шерсти, перьев, чешуи, ногтей, рогов, клюва, копыт. Нерастворимы в воде и органических растворителях, устойчивы к действию протеолитических ферментов. Методом рентгеноструктурного анализа установлено, что полипептидные цепи К. могут быть в скрученной и растянутой форме. Структура нерастянутых волокон (т. н. α-структура) характерна для К. млекопитающих; у пресмыкающихся и птиц (например, в перьях) встречается также растянутая форма К. (β-структура).
Нерастворимость К. обусловлена наличием между полипептидными цепями поперечных дисульфидных связей. Основной структурный элемент α-К.- цилиндрические микрофибриллы (диаметр 75 А), состоящие из спирализованных, скрученных попарно протофибрилл.
К. млекопитающих различаются главным образом по аминокислотному составу и по способу упаковки микрофибрилл, а также по количеству матрикса - белка с высоким содержанием серы, в который они погружены.
Лит.: Финеан Дж., Биологические ультраструктуры, пер. с англ., М., 1970; Фрейзер P., Кератины, в сб.: Молекулы и клетки, пер. с англ., в. 5, М., 1970.
В. О. Шпикитер.

Кератин    Кератины    Кератит