Кинофестиваль

Значение слова Кинофестиваль по Ефремовой:
Кинофестиваль - Фестиваль произведений киноискусства.

Кинофестиваль в Энциклопедическом словаре:
Кинофестиваль - смотр, творческое соревнование произведений киноискусства- художественных, хроникально-документальных, научно-популярных, учебных,спортивных, мультипликационных, телевизионных. Наиболее престижныекинофестивали проводятся в Каннах, Венеции, Берлине, Москве,Сан-Себастьяне, Локарно, Кракове, Монако, Сан-Франциско и др. городах. См.также Международный кинофестиваль.

Определение слова «Кинофестиваль» по БСЭ:
Кинофестиваль (от Кино... и французского festival - празднество)
смотр, творческое соревнование произведений киноискусства. Проводится с целью выявления лучших фильмов, тенденций дальнейшего развития кинематографии, сотрудничества между кинематографистами, обмена опытом. Наряду с К. художественных кинокартин организуются К. хроникально-документальных, научно-популярных, учебных, мультипликационных фильмов. Иногда К. получают название - декада, месяц, неделя, день, цикл. Устраиваются К. фильмов национального производства и лучших кинопроизведений какой-либо страны, показы национальной кинопродукции за рубежом. Разнообразие форм и количество К. возрастают. Кроме К. картин, созданных профессиональными режиссёрами, организуются фестивали любительского кино.
В СССР распространение получили фестивали киноискусства союзных республик, тематические показы, связанные с большими общественно-политическими событиями, со знаменательными датами в жизни страны; с 1958 проводится Всесоюзный К., на котором демонстрируются кинокартины, поставленные на киностудиях всех союзных республик.
1-й Международный К. состоялся в 1932 в Венеции. В 1935 впервые К. был организован в Москве. Широкую популярность международные киносмотры приобрели со 2-й половины 40-х гг.; они проводятся во многих странах Европы, Северной и Южной Америки, Азии и Африки, в Австралии. Иногда международные К. организуются как составная часть музыкальных и театральных фестивалей, а также на Всемирных выставках, фестивалях демократической молодёжи и студентов. Обычно лучшим фильмам и их создателям присуждаются премии, призы, дипломы.
Международной ассоциацией продюсеров (основанной в 1933), одна из задач которой - соблюдение правил проведения К., установлено несколько классов международных К. в зависимости от их значимости. К классу «А» отнесены К. в Венеции (учрежден в 1932), Канне (1946), Карлови-Вари (1950), Западном Берлине (1951), Сан-Себастьяне (1953), Москве (1959). Один из крупнейших смотров мирового киноискусства - Международный К. в Москве, который проводится (1 раз в 2 года) под девизом «За гуманизм киноискусства, за мир и дружбу между народами».
В конкурсе участвуют художественные, документальные, научно-популярные и детские фильмы. На организацию и характер К. в капиталистических странах оказывают влияние коммерческие интересы киномонополий. К. социалистических стран являются смотрами прогрессивного киноискусства, утверждением идей гуманизма, мира и дружбы между народами. Советские фильмы одерживают многочисленные победы, покоряя зрителей правдивостью изображения жизни, высоким мастерством.
Лит.: Юренев P., На международных кинофестивалях, М., 1959; Кино и время. Бюллетень, в. 2, кн. 1-2, М., 1962-63.

Киноустановка    Кинофестиваль    Кинофикация