Клеть

Значение слова Клеть по Ефремовой:
Клеть - 1. Особое помещение для хранения имущества при избе или отдельно от нее; кладовая.
2. Четырехугольный бревенчатый сруб.
3. Подъемное устройство в шахтах.

Значение слова Клеть по Ожегову:
Клеть - Кладовя при избе или в отдельной постройке Regio


Клеть Основная часть прокатного стана Spec
Клеть Подъемное устройство в шахте

Клеть в Энциклопедическом словаре:
Клеть - прокатного стана - основная часть стана - 2 литые станины, служащиеопорой для подшипников прокатных валков (рабочая клеть) или дляшестеренных валков, передающих вращение от электродвигателя к прокатнымвалкам (шестеренная клеть).


(сруб) - конструкция в деревянном строительстве, образуетсяположенными друг на друга венцами из бревен. Клетью называют такженеотапливаемую часть избы.

Значение слова Клеть по Строительному словарю:
Клеть - Прямоугольный в плане бревенчатый сруб. Холодная (без отопления) изба, кладовая, амбар.

Значение слова Клеть по словарю Ушакова:
КЛЕТЬ
клети, мн. клети, клетей, ж. (обл.). Отдельная нежилая постройка для хранения имущества. || Кладовая при избе.

Значение слова Клеть по словарю Даля:
Клеть
ж. холодная половина избы, через сени; под нею подклеть; или омшеник, отдельная избушка для поклажи, без печи; чулан, амбар, кладовая; летом спят в клетях, там же устраивают новобрачных. Клеть клетью, а поветь поветью. На ниве потей

Значение слова Клеть по словарю Брокгауза и Ефрона:
Клеть — см. Горное дело и Подъемные машины.


Клеть (стар.) — холодная половина избы (см.), через сени; под ней подклеть и омшеник, отдельная избушка для поклажи, без печи. Летом К. служила для спанья; в ней же устраивали новобрачных. К. служила также, особенно зимой, для хранения имущества. У богатых было по нескольку К. — одна, например, для принадлежностей езды, другая — для оружия и т. п. В. Р.

Определение слова «Клеть» по БСЭ:
Клеть - сруб, простейшая деревянная конструкция, образованная положенными друг на друга венцами из брёвен. Широко применяется в деревянной архитектуре (избы, хозяйственные постройки, церкви клетского типа). К. называют также неотапливаемую часть избы.


Клеть - в прокатном производстве, см. Прокатный стан.
Клеть - шахтная, подъемное устройство для перемещения по шахтному стволу на поверхность вагонеток с полезным ископаемым, спуска и подъема людей, материалов, оборудования. К. состоит из металлической кабины, приспособлений, направляющих ее по проводникам, ограничителей, предохраняющих вагонетки от самопроизвольного выкатывания, подвесного и парашютного устройства (см. Парашют шахтный). К. в вертикальных шахтных стволах перемещаются по деревянным или металлическим направляющим проводникам, в наклонных - по рельсам. К. бывают опрокидные, неопрокидные и комбинированные, а также одно- и многоэтажные.

Клетчатый    Клеть    Клеть Шахтная