Кобол

Кобол в Энциклопедическом словаре:
Кобол - (Cobol сокр. от англ. Common Business Oriented Language), названиеязыка программирования, применяемого при описании программ для решенияучетно-экономических и управленческих задач с помощью ЭВМ. Коболобеспечивает наглядную и достаточно компактную запись алгоритмов в форме,независимой от конкретной ЭВМ. Разработан в 1958-60 (США).

Определение слова «Кобол» по БСЭ:
Кобол (COBOL, сокращенное от англ. COmmon Business Oriented Language)
искусственный язык для описания учётно-экономических и управленческих задач. Создан в США в 1958-60. К. обеспечивает наглядную и достаточно компактную запись алгоритмов в форме, независимой от конкретных машин, предназначенных для решения задач. По сравнению с Алголом обладает большей близостью к обычному языку деловых операций. В нём возможны, например, такие выражения:
«Прочитать разделительную карту», «В конце массива перейти к окончанию вычислений». Программы обработки данных, составляемых с помощью К., как правило, содержат большое количество команд (десятки и сотни тысяч) и представляют собой сложные комплексы типовых подпрограмм, обеспечивающих решение планово-экономических задач.

Кобо    Кобол    Кобольд