Колонн

Колонн в Энциклопедическом словаре:
Колонн - (Colonne) Эдуар (1838-1910) - французский дирижер и скрипач. Попроисхождению итальянец. Один из основателей общества ''Национальныеконцерты'' (1873, с 1874 - ''Концерты Шатле'', позднее - ''Концерты Колонна'').Пропагандировал произведения современных ему французских композиторов.Гастролировал, в т. ч. неоднократно в России.

Значение слова Колонн по словарю Брокгауза и Ефрона:
Колонн (Edu ard-Jules Colonne) — французский капельмейстер и скрипач, род. в 1838 г. По окончании парижской консерватории, К. поступил первым скрипачом в Grand Op é ra, где стал в начале 90-х гг. капельмейстером. В 1871 г. К. основал в Париже воскресные Concert national, которые впоследствии стали называться Association artistique. В этих концертах К. пропагандировал композиторов новой французской школы: Массне, Дало, Дюбуа, Бизе, а впоследствии русских композиторов. К. в особенности считается поклонником Берлиоза и главным пропагандистом его сочинений во Франции. К. посещал несколько раз Петербург, где дирижировал концертами и французской оперой, дававшей представления в Малом театре в 1894 г. Н. С.

Определение слова «Колонн» по БСЭ:
Колонн (Colonne)
Эдуар (23.7.1838, Бордо, - 28.3.1910, Париж), французский дирижёр, скрипач и музыкально-общественный деятель. По национальности итальянец. В 1863 окончил Парижскую консерваторию по классу скрипки Э. Созе. В 1858-67 концертмейстер оркестра Парижской оперы: участвовал в струнном квартете Ж. Падлу, в 1871 дирижёр «Концертов Падлу».
Организатор и руководитель концертных обществ «Национальный концерт» (1873, совместно с музыкальным издателем Г. Хартманом), «Концерты Шатле» (1874, позднее названы «Концерты Колонна»; дирижировал и руководил ими до 1909; они сыграли важную роль в музыкальной жизни Франции). С наибольшим успехом исполнял произведения композиторов-романтиков, особенно Г. Берлиоза, пропагандировал произведения современных ему французских композиторов, в том числе Ж. Массне, Э. Лало, С. Франка. Ясность и тонкость интерпретации и вместе с тем эмоциональность, мужественность - отличительные черты дирижёрского искусства К. Гастролировал во многих странах (в России впервые в 1890).

Колонковый    Колонн    Колонна