Кораис

Кораис в Энциклопедическом словаре:
Кораис - Адамандиос (1748-1833) - греческий просветитель. Разоблачалреакционную роль высшего греческого духовенства, призывал к антиосманскомувосстанию (при поддержке Франции). В 1805 начал издание ''Греческойбиблиотеки'' (греческой классики). Выступал в поддержку Греческой революции 1821-29.

Значение слова Кораис по словарю Брокгауза и Ефрона:
Кораис (Адамантиос, от франц. фамилии Coray) — один из ученейших эллинистов нового времени (1748—1833), родом из Смирны. Главная его заслугаочищение слога и языка новогреческого от массы чуждых примесей, вошедших в этот язык за время политического рабства Греции. К. издал многих древних классиков (Βιβλιοτήκη έλληνική, Страбон), с ценными филологическими введениями, писал и отдельные статьи по языку и литературе новогреческой, не чужд был и политической борьбы за свободу родины; его брошюра: "О современном положении образования в Греции" — горячая защита его отечества, которое К. считал законным наследником древней Греции. В год смерти К. вышла его автобиография. В 1881 г. в Афинах напечатан I т. соч. К. А. Л-ий.

Определение слова «Кораис» по БСЭ:
Кораис (Koraes)
Адамандиос (27.4.1748, Смирна, - 6.4.1833, Париж), греческий просветитель, деятель национально-освободительного движения. Сын богатого купца. С 1782 жил во Франции. В 1798-1801 написал ряд произведений, в которых разоблачал реакционную роль высшего греческого духовенства, призывал к антитурецкому восстанию при поддержке Франции. В 1805 начал переиздание греческих классиков
(«Греческая библиотека»), способствовавшее распространению в Греции национально-патриотических идей. Пропагандировал «очищенный» (от варваризмов) компромиссный между древним и новым язык, так называемый кафаревусу. К. активно поддерживал греческую национально-освободительную революцию 1821-29, хотя считал её преждевременной.
Соч.: Mйmoire sur lйtat actuel de la civilisation dans ie Griee, [P., 1803]; в рус. пер. - О нынешнем просвещении Греции, СПБ, 1815.
Лит.: Ордынский Б. И., Адамантий Корай, «Русская беседа», 1857, № 3.
Г. Л. Арш.

Корабль Новоизобретенный    Кораис    Кораксы