Корвет

Значение слова Корвет по Ефремовой:
Корвет - 1. Легкий трехмачтовый корабль, предназначавшийся для разведки и выполнения вспомогательных задач (в парусном военном флоте XV-XIX вв.).
2. Военный корабль специального назначения для охраны, разведки, борьбы с подводными лодками и т.п. (во время второй мировой войны в британском и американском флотах).

Значение слова Корвет по Ожегову:
Корвет - Военный сторожевой карабль


Корвет Трехмачтовое военное судно

Корвет в Энциклопедическом словаре:
Корвет - (франц. corvette) -..1) в парусном военном флоте 17-19 вв. легкийкорабль, предназначавшийся для разведки и выполнения вспомогательныхзадач...2) В британском, американском и других военных флотах периода 2-ймировой войны корветами назывались боевые корабли противолодочной ипротивовоздушной обороны.

Значение слова Корвет по словарю Ушакова:
КОРВЕТ, корвета, м. (фр. corvette) (мор. истор.). Старинное трехмачтовое военное судно.

Значение слова Корвет по словарю Даля:
Корвет
м. трехмачтовое морское судно, малый фрегат, от которого отличается тем, что пушки (до 24-х) стоят не под палубой, а на ней. Корветовый, корветный, к корвету относящийся, принадлежащий..

Значение слова Корвет по словарю Брокгауза и Ефрона:
Корвет — см. Корабль.

Определение слова «Корвет» по БСЭ:
Корвет (франц. corvette)
1) в парусном военном флоте 18-19 вв. лёгкий трёхмачтовый артиллерийский корабль, предназначавшийся для разведки, посыльной службы и выполнения др. вспомогательных задач. Водоизмещение 400-600 т. Во 2-й половине 19 в К. - парусно-паровой корабль водоизмещением 800-3500 т; артиллерия (от 12 до 32 орудий) размещалась на верхней палубе. 2) В британском и американском военных флотах периода 2-й мировой войны 1939-1945 К. назывались сторожевые корабли водоизмещением 900-1500 т с паровыми поршневыми двигателями. Вооружались одним орудием 102-мм калибра, зенитными автоматическими пушками 20-40-мм калибра и глубинными бомбами.

Корвалол    Корвет    Корветный