Легализация

Значение слова Легализация по Ефремовой:
Легализация - Действие по знач. несов. глаг.: легализовать, легализировать, легализоваться (1), легализироваться (1).

Легализация в Энциклопедическом словаре:
Легализация - (от лат. legalis - законный) - 1) разрешение деятельностикакой-либо организации, ее узаконение, придание юридической силыкакому-либо акту, действию. 2) Подтверждение подлинности имеющихся надокументах подписей. Легализации, как правило, подлежат документы,составленные за границей или предназначенные для действия в зарубежномгосударстве. Производится в форме удостоверительной надписи консула.

Значение слова Легализация по Финансовому словарю:
Легализация - нотариальное заверение какого-либо документа.

Значение слова Легализация по словарю Ушакова:
ЛЕГАЛИЗАЦИЯ
легализации, мн. нет, ж. (книжн., право). Действие по глаг. легализировать и легализироваться.

Определение слова «Легализация» по БСЭ:
Легализация (от лат. legalis - законный)
подтверждение подлинности имеющихся на документах подписей компетентных должностных лиц. Как правило, документы, составленные за границей, принимаются в другой стране, если они легализованы находящимся в этой стране консулом того государства, в котором составлен документ. Л. документов, предназначенных для действия в зарубежном государстве, может быть произведена также консулом, представляющим это государство в стране, органы которой составили документ. Производится в форме удостоверительной надписи консула на документах.
Право советских консулов легализовать документы основано на статье 58 Консульского устава СССР и на соответствующих статьях консульских конвенций, заключённых СССР с другими странами. Иностранные документы принимаются в СССР при наличии консульской Л. Без Л. допускается принятие документов судебными органами, а также, если это специально оговорено в законодательстве или в конкретных международных соглашениях (например, на основе взаимности не требуется Л. заявок иностранцев на изобретения). Не нужна Л. документов, составленных в странах, с которыми СССР заключил договоры о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам, соглашения о социальном обеспечении и др.

Легавый    Легализация    Легализировать