Леса

Значение слова Леса по Ефремовой:
Леса - Длинная прочная нить, один конец которой прикрепляется к удилищу, а на другой привязывается рыболовный крючок.


Временное сооружение из досок, кладущихся на стойки, металлические опоры, устанавливаемое возле стен здания для строительно-монтажных работ.

Значение слова Леса по Ожегову:
Леса - Временное сооружение из стоек, досок или металлических трубок у стен здания для строительных или ремонтных работ


Леса Нить, прикрепляемая к удилищу

Леса в Энциклопедическом словаре:
Леса - вспомогательные устройства для размещения рабочих и материалов привыполнении некоторых строительно-монтажных работ, преимущественно снаружиздания (сооружения). Наиболее распространены инвентарные(сборно-разборные) трубчатые маталлические.

Значение слова Леса по словарю Ушакова:
ЛЕСА
лесы-лесы, мн. лёсы, ж. Длинная, прикрепляемая к удилищу нить с рыболовным крючком на конце. Леса оборвалась. Закинуть лесу в воду.

Значение слова Леса по словарю Даля:
Леса
вят. леседь, твер. лесета, лесетка, леска, леса, нить или шнур на уде, обычно свитый из конского волоса. Леса, с крючком или удочкою и грузильцем на одном конце, иногда еще с подвижным поплавком, другим концом привязывается к удилищу, а на большой глубине пускается прямо из рук. На заметах, крючки на поводках. Лесной волос, на лесу; лесной узел, затяжной, как вяжут коленья лесы.

Определение слова «Леса» по БСЭ:
Леса - леска, леска, часть рыболовной крючковой снасти удочки (уды), Спиннинга. Представляет собой нить (шнур), несущую рыболовный крючок (или блесну), грузило, а иногда и поплавок. Л. обычно прикрепляется к удилищу (бамбуковой, можжевёловой, пластмассовой длинной гибкой палке) или рогульке, дощечке, кружку, к борту лодки или судна. Л. делают из капроновой или др. полимерной нитки или шнура (кручёного), конского волоса. Толщина Л. от 0,1 до 10 мм. Длина до 200 м и более (при лове в море).

Лес На Ворскле    Леса    Лесаж