Маркетри

Значение слова Маркетри по Ефремовой:
Маркетри - Мозаичные изображения или орнаменты, выполненные наклеиванием на какую-л. основу тонких фигурных пластинок из различных по цвету и структуре пород дерева, иногда с добавлением пластинок слоновой кости и перламутра.

Маркетри в Энциклопедическом словаре:
Маркетри - (франц. marqueterie) - вид мозаики из фигурных пластинок фанеры(различных по цвету и текстуре), которые наклеиваются на основу(деревянная мебель, панно и др.).

Значение слова Маркетри по Строительному словарю:
Маркетри - Мозаичные изображения, выполненные путем наклеивания на основу тонких фигурных пластинок фанеры из различных пород древесины. В ряде случаев добавляются пластинки из слоновой кости, перламутра, металла. Широко используется при изготовлении мебели.

Значение слова Маркетри по словарю Ушакова:
МАРКЕТРИ
нескл., ср. (фр. marqueterie). Деревянная мозаика. || в знач. неизмен. прил. Украшенный деревянной мозаикой. Столик маркетри.

Значение слова Маркетри по словарю Брокгауза и Ефрона:
Маркетри — см. Мебель и Мозаика.

Определение слова «Маркетри» по БСЭ:
Маркетри (франц. marqueterie)
вид мозаики из фигурных пластинок фанеры (различных по цвету и текстуре), которые наклеиваются на основу. М. применяется при изготовлении мебели и других бытовых предметов, а также панно. Наивысшего расцвета искусство М. достигло в 17-18 веках во Франции и Германии.
Лит.: Меликсетян А. С., Мозаика из дерева, М., 1969.

Маркетинговые Исследования    Маркетри    Маркёр