Метанефрос

Метанефрос в Энциклопедическом словаре:
Метанефрос - (от мета... и греч. nephros - почка) (вторичная - или тазовая,почка), парный орган выделения у пресмыкающихся, птиц, млекопитающих ичеловека. Образуется в процессе зародышевого развития из мезонефроса.

Значение слова Метанефрос по словарю медицинских терминов:
Метанефрос - (metanephros, lne; мета- + греч. nephros почка: син.: почка вторичная, почка дефинитивная, ночка окончательная, почка постоянная, почка тазовая)

Значение слова Метанефрос по словарю Брокгауза и Ефрона:
Метанефрос (Metanephros) — третья стадия развития почек у высших позвоночных (Amniota — т. е. пресмыкающихся, птиц и млекопитающих) и вместе с тем окончательная почка этих животных. См. Позвоночные.

Определение слова «Метанефрос» по БСЭ:
Метанефрос (от Мета... и греч. nephrуs - почка)
вторичная, или тазовая, почка, парный орган выделения у пресмыкающихся, птиц, млекопитающих и человека. Сменяет в процессе зародышевого развития первичную почку, или Мезонефрос. Мочевые канальцы М. образуются из несегментированного заднего участка Нефротома и, в отличие от мочевых канальцев мезонефроса, начинаются мальпигиевыми тельцами. Наружные концы канальцев М. открываются не в Вольфов канал, как в мезонефросе, а в его вырост - мочеточник.

Метанефридии    Метанефрос    Метание