Механическая Лопата

Механическая Лопата в Энциклопедическом словаре:
Механическая Лопата - одноковшовый экскаватор с жесткой скользящей (прямаялопата) или с жесткой шарнирной (обратная лопата) связью ковша со стрелой.

Определение «Механическая Лопата» по БСЭ:
Механическая лопата - 1) вид одноковшового экскаватора, характеризуемый жёсткой связью между стрелой и ковшом. М. л. выполняется в виде прямой либо обратной лопаты. Прямая лопата (рис., а) применяется для земляных работ в строительстве, для вскрышных и добычных работ в карьерах, для выемки руды в камерах подземных рудников (крепкие горные породы предварительно рыхлятся взрывом). Строительная М. л. выпускаются обычно с ковшом ёмкостью до 3 мі, карьерные - с ковшом 2-22 мі, вскрышные - с ковшом до 150 мі, подземные - с ковшом до 3 мі. Прямая лопата выпускается в СССР с ковшами ёмкостью 0,25-35 мі; готовятся к выпуску М. л. с ковшом 100 мі. В зависимости от условий работ годовая выработка М. л. составляет на 1 мі ёмкости ковша 120-250 тыс.мі, а расход энергии 0,4-0,8 квт·ч/мі.
Обратная М. л. (рис., б) отличается от прямой направлением рабочего движения ковша и применяется для проходки канав, траншей и др. вспомогательных работ, когда забой расположен ниже уровня установки экскаватора. Обратная лопата выпускается в СССР с ковшами ёмкостью 0,15-2 мі. Производительность её примерно на 20 % меньше, чем прямой при той же ёмкости ковша. 2) Канатно-скреперная установка для выгрузки из крытых вагонов сыпучих грузов (зерна, цемента и т. п.).
В. Г. Афонин.
Механическая лопата: а - прямая; б - обратная; 1 - ковш; 2 - рукоять; 3 - стрела; 4 - кузов.

Механическая Запись Звука    Механическая Лопата    Механически