Микропиле

Микропиле в Энциклопедическом словаре:
Микропиле - (от микро... и греч. pyle - отверстие) -1) одно или несколькоотверстий в оболочке яйца насекомых, паукообразных, некоторых моллюсков,рыб и некоторых др. животных, через которые сперматозоид проникает вяйцо.2) Отверстие в покровах семязачатка у растений, через которое послеопыления пыльцевая трубка проникает в нуцеллус.

Значение слова Микропиле по словарю медицинских терминов:
микропиле (микро- греч, pyle вход, отверстие) в зоологии - отверстие в оболочке яйца у некоторых животных (напр., паукообразных насекомых), через которое в яйцо проникает сперматозоид.

Значение слова Микропиле по словарю Брокгауза и Ефрона:
Микропиле (Mikropyle) — отверстие в оболочках яиц многих животных, служащее для вхождения в яйцо сперматозоидов. Оно может в других случаях служить для прохождения внутрь яйца питательных веществ во время его созревания. См. Яйцо.

Определение слова «Микропиле» по БСЭ:
Микропиле (от Микро... и греч. pэle - ворота, отверстие)
1) одно или несколько отверстий в оболочке яиц насекомых, паукообразных, некоторых моллюсков, рыб и ряда др. животных, через которые сперматозоид проникает в яйцо. См. также Оплодотворение. 2) Пыльцевход, семявход, отверстие на вершине семяпочки у высших семенных растений, через которое в неё при опылении проникает пыльцевая трубка. М. образуется вследствие того, что остаются несомкнутыми покровы, окружающие семяпочку.

Микроорганиизм    Микропиле    Микропористый