Нести

Значение слова Нести по Ефремовой:
Нести - 1. перех. Взяв в руки, подняв, нагрузив на себя, перемещать, доставлять куда-л. вместе с собою. // перен. Доставлять, передавать кому-л.
2. перех. Увлекать с собою силой своего движения. // Безудержно, стремглав мчать, везти (обычно о лошадях).
3. разг.-сниж. перех. Заставлять идти куда-л.; влечь, тащить.
4. разг. неперех. Дуть, веять, мести (о холодном воздухе, ветре, метели и т.п.). // безл. разг. Передаваться по воздуху (о запахе, тепле и т.п.).
5. перен. перех. Выполнять какие-л. поручения, обязанности и т.п.
6. перен. перех. Терпеть ущерб, неприятности и т.п.; страдать от чего-л.
7. перех. Поддерживать собою что-л. неподвижное, быть опорой чему-л.
8. перен. перех. Иметь, заключать в себе. // Иметь в наличии, быть оснащенным чем-л. 9. перех. Влечь, приносить с собою как следствие. 10. перен. разг. перех. Говорить, болтать что-л. неразумное, вздорное. 11. перех. Класть яйца (о птицах). 1
2. перен. безл. разг.-сниж. неперех. Сильно слабить.

Значение слова Нести по словарю синонимов:
Нести - тащить
переть

Значение слова Нести по словарю Ушакова:
НЕСТИ
несу, несёшь, прош. нёс, несла; нёсший и (устар.) несший, несов. (ср. носить). 1. кого-что. Взяв, подняв, нагрузив на себя, перемещать вместе с собой куда-н. Нести. ребенка на руках. Нести кладь на спине. Нести тюк на плечах. 2. перен., что. Быть облеченным чем-н., выполнять что-н. (какое-н. поручение, обязанности; книжн., офиц.). Нести обязанности заведующего. Она одна несет весь труд по дому. Нести ответственность (отвечать за что-нибудь).

Значение слова Нести по словарю Даля:
Нести
носить, нашивать что. По грамматич. нет разницы между нести и носить, но по уптреб., нести можно бы назвать однократн. или определенным, или окончательным, а носить, сравнительно с ним, многократн., неопределенное, неок. таск

Нестехиометрические Соединения    Нести    Нестись