Океанологии Институт

Океанологии Институт в Энциклопедическом словаре:
Океанологии Институт - им. П. П. Ширшова РАН (ИОРАН) - организован в 1946(Лаборатория с 1941) в Москве; филиал в Санкт-Петербурге, отделения вГеленджике и Калининграде. Научно-исследовательские суда: ''Витязь'',''Академик Курчатов'' и др.

Определение «Океанологии Институт» по БСЭ:
Океанологии институт - им. П. П. Ширшова Академии наук СССР (ИОАН), научно-исследовательское учреждение, в задачи которого входит комплексное изучение Мирового океана. Основано в 1946 в Москве П. П. Ширшовым на базе Лаборатории океанологии АН СССР, организованной в январе 1941. Имя П. П. Ширшова присвоено институту в 1967. Основной задачей института является изучение закономерностей физических, химических, геологических и биологических явлений и процессов, происходящих в Мировом океане. Институт проводит работы по развитию средств и методов океанологических исследований. В составе института имеются секторы физики океана, геологохимической, геофизики и тектоники дна океана, биологии океана, технический. При О. и. имеется конструкторское бюро океанологической техники. Институт имеет отдел математического моделирования циркуляции океана и атмосферы в Ленинграде, Южное отделение вблизи г. Геленджика, Атлантическое отделение в Калининграде, а также научно-исследовательские суда, в числе которых
«Витязь», «Академик Курчатов», «Дмитрий Менделеев». С 1946 издаёт «Труды» (на конец 1973 издано 95 тт.). В институте имеется аспирантура, принимаются к защите докторские и кандидатские диссертации.
А. С. Монин.

Океанолог    Океанологии Институт    Океанологический