Парамарибо

Парамарибо в Энциклопедическом словаре:
Парамарибо - (Paramaribo) - столица и главный порт Суринама, на р. Суринам,в 20 км от ее впадения в Атлантический ок. 192 тыс. жителей (1988).Пищевая, деревообрабатывающая промышленность. Университет.

Значение слова Парамарибо по словарю Брокгауза и Ефрона:
Парамарибо (Paramaribo) — гл. гор. голландской Гвианы или Суринама, в Южн. Америке, прежде назыв. Нов. Миддльбурге, на левом берегу р. Суринама, в 26 км от впадения его в Атлантический океан, с чистыми и правильными улицами. Близ реки форт Зеландия. Парамарибоцентр торговли края; удобная и глубокая гавань. Главные предметы вывоза: сахар (в 1893 г. 3,5 млн. кг), какао, ром, патока, каучук; ввозятся рис, мануфактурные товары, мясные консервы, мука, спиртные напитки и золото. Жителей 29118 (1893 г.).

Определение слова «Парамарибо» по БСЭ:
Парамарибо (Paramaribo)
город, административный центр Суринама. 102,3 тыс. жителей (1971). Главный порт страны на левом берегу реки Суринам, в 20 км от её впадения в Атлантический океан. Торговый центр. Пищевая (производство кокосового масла), деревообрабатывающая и др. промышленность. Вывоз риса, цитрусовых, бананов, креветок, древесины, сахара. В районе П.- алюминиевый завод.

Парамагнитный Усилитель    Парамарибо    Парамедицина