Полно

Значение слова Полно по Ефремовой:
Полно - Довольно, достаточно, хватит.


1. Употр. при выражении сомнения, возражения, увещевания; соответствует по значению сл.: да что ты! да что вы! помилуй! помилуйте!
2. Употр. при выражении несогласия, готовности возражать, совета прекратить что-л.

Значение слова Полно по словарю Ушакова:
ПОЛНО
и полно 1. Нареч к полный. Полн наливать - богато жить. Пословица (примета). Вы мне слишком полно налили, отлейте.


ПОЛНО
нареч. (разг.). 1. кому-чему, с инф. Довольно, больше не надо. полно горевать! Ну, хлопцы, полно спать! Гоголь. Но полно рассуждать - боюсь тебе наскучить. Пушкин. полно вам за плугом ходить да... губить силу рыцарскую! Гоголь. Э, полно вам ребячться! Тургенев. 2. с инф. и без него. Употр. как выражение увещания, возражения, при чем в обращении на "вы" или ко многим может употребляться с прибавлением "те" в знач.: да что ты (вы)!, перестань(те)!, брось(те)! Ну, полно, что за счеты? Крылов. И, полно, Таня, в наши годы мы не слыхали про любовь. Пушкин. И, полно, шутишь, дедушка! Некрасов. полно, так ли? - А вы и поверили? Полноте! Тургенев. Да Полноте плакать-то! Гончаров. "Ну, ну, дядюшка, полноте!", говорил Александр, краснея. Гончаров. Полноте, какая тут гордость, просто взятки. А. Островский. Это вам так кажется, полноте! Тургенев. И полно (с восклицательной интонацией; разг.) - да и только, одним словом. Завоеватель - и полно! Тургенев.
ПОЛНО
нареч., кому, с инф. (простореч.). В выражениях удивления, увещевания - охота! стоит ли? и т. п. полно тебе с ним связываться! (охота тебе..., не стоит тебе...). А. полно ему было связываться! (сам виноват, не нужно было...).

Полниться    Полно    Полно...