Пор-Рояля Грамматика

Пор-Рояля Грамматика в Энциклопедическом словаре:
Пор-Рояля Грамматика - лингвистическая теория, изложенная в книге А. Арнои К. Лансло ''Общая и рациональная грамматика'' (1660). Согласно Пор-Рояляграмматике, в основе всех языков лежит единая идеальная логическая схема,задача грамматики - установить принципы, общие всем языкам, и основныеразличия между ними. Интерес к Пор-Рояля грамматике возродился в связи сработами по универсалиям языковым.

Определение «Пор-Рояля Грамматика» по БСЭ:
Пор-Рояля грамматика - «Всеобщая и рациональная грамматика», лингвистическая теория, изложенная аббатами монастыря Пор-Руаяль А. Арно и К. Лансло в книге «Общая и рациональная грамматика» (1660). Разрабатывалась для серии учебников Пор-Руаяля параллельно с логикой (во многих аспектах с ней связана, вплоть до повторения разделов). Создана на основе идей картезианства и средневековых учений о языке, анализирует проблему соответствия грамматического логическому. Согласно этой теории, людям присуща единообразная мыслительная и речевая способность, в основе всех языков лежит единая идеальная логическая схема, но ни один конкретный язык не тождествен этому потенциально данному человеческому языку. Задача грамматики - установить принципы, общие всем языкам, и основные различия между ними. Конкретные языки конвенциональны, для борьбы с логическими ошибками можно создать новый язык или установить чёткие однозначные уподобления словам данного языка. Эта теория, называется
«философской грамматикой», противопоставлялась описательным и нормативным грамматикам и получила в 17-19 вв. широкое распространение в логике и лингвистике (Г. В. Лейбниц, Дж. Харрис, Г. Я. Герман, Э. Гуссерль). Сравнительно-историческим языкознанием П.-Р. г. была отвергнута как антинаучная, но с начала 60-х гг. 20 в. находит отражение в работах по языковым универсалиям и порождающей грамматике как имеющая существенное значение в развитии науки о языке.
Лит.: Donze R., La grammaire gйnйrale et raisonnйe de Port-Royal, Berne, 1967 (есть лит.).
Ю. М. Эдельштейн.

Попятный    Пор-Рояля Грамматика    Пор-Рояля Логика