Повторение

Значение слова Повторение по Ефремовой:
Повторение - 1. Процесс действия по знач. глаг.: повторить, повторять, повториться, повторяться.
2. Повторяющаяся фраза, мысль и т.п. (в речи, в литературном, музыкальном и т.п. произведении).
3. перен. разг. То, что является точной копией кого-л., чего-л., имеет полное сходство с кем-л., чем-л. // Авторское воспроизведение оригинального произведения искусства (картины, скульптуры и т.п.); копия, сделанная самим автором.

Значение слова Повторение по словарю Ушакова:
ПОВТОРЕНИЕ
повторения, ср. 1. только ед. Действие по глаг. повторить-повторять. Повторенье - мать ученья. Пословица. Повторение пройденного. 2. только ед. Действие по глаг. повториться-повторяться. Повторение болезни. 3. Повторяющееся место, слова и т. п. (в литературном, музыкальном и т. п. произведении). Встречаются излишние повторения.

Определение слова «Повторение» по БСЭ:
Повторение - в психологии, одно из условий запоминания и усвоения материала. П. заучиваемого материала улучшает его сохранение и облегчает его последующее воспроизведение. Важно распределение П. во времени: экспериментально установлено, что существует оптимальное соотношение между длительностью периодов упражнений и пауз, которое зависит прежде всего от характера и сложности задания, а также от индивидуальных особенностей испытуемого. Активное воспроизведение по памяти приводит к лучшему запоминанию, нежели простое П. материала. Вместе с тем П. по своей психологической природе есть лишь повторное решение некоторой задачи, которое буквально никогда не повторяет предыдущего.
Лит. см. при ст. Память.

Повтор    Повторение    Повторитель