Простор

Значение слова Простор по Ефремовой:
Простор - 1. Свободное, ничем не стесненное пространство.
2. перен. Отсутствие каких-л. ограничений, стеснений в чем-л.; свобода, раздолье.

Значение слова Простор по Ожегову:
Простор - Свобода, раздолье


Простор Свободное, обширное пространство

Значение слова Простор по словарю синонимов:
Простор - ширь
даль
приволье
раздолье

Значение слова Простор по словарю Ушакова:
ПРОСТОР, простора, м. (книжн.). 1. Свободное, не стесненное ничем пространство. Степные просторы. 2. только ед. Свобода, раздолье. Ум, любя простор, теснит. Пушкин. Сюда, по новым им волнам, все флаги в гости будут к нам, и запируем на просторе. Пушкин. То ли дело на просторе друга к сердцу прижимать. А. Кольцов.

Значение слова Простор по словарю Даля:
Простор
простое, пустое, порожнее, ничем не занятое место, относительная (не безусловная) пустота; пространство, по трем размерам своим; | досуг, свободное, праздное время; | свобода, воля, раздолье, противопол. гнет, стеснение; простор в

Определение слова «Простор» по БСЭ:
«Простор»,
литературно-художественный и общественно-политический иллюстрированный ежемесячный журнал. Орган СП Казахстана. Издаётся на русском языке в Алма-Ате с 1933 (до 1960 - под др. названиями). Журнал публикует художественные произведения, публицистику и очерки, критику, мемуары, материалы из литературного наследства. Тираж (1975) свыше 35 тыс. экз.
Лит.: Фоменко Л., Есть в Казахстане журнал..., «Литературная Россия», 1964, 23 окт.; Кузнецов П., Творческий поиск, «Правда», 1965, 25 апр.

Простонать    Простор    Простораживать