Пустырник

Значение слова Пустырник по Ефремовой:
Пустырник - Многолетнее травянистое медоносное растение семейства губоцветных, растущее на пустырях, по берегам рек и используемое в фармакологии при сердечных, нервных и сосудистых заболеваниях.

Пустырник в Энциклопедическом словаре:
Пустырник - род трав семейства губоцветных. Ок. 15 видов, в умеренномпоясе Евразии; часто растут на огородах, сорных местах, пустырях (отсюданазвание.). Медоносы. Пустырник пятилопастный и пустырник сердечный -лекарственные растения (успокаивающее действие).

Значение слова Пустырник по словарю Брокгауза и Ефрона:
Пустырник (Leonurus L.) — род растений из семейства губоцветных (Labiatae), колена Stachyoideae-Lamiinae. Травы с пальчато-нервными листьями и розовыми, красными, пурпурными или белыми цветами в густых, пазушных ложных мутовках. Чашечка трубчатая или трубчато-колокольчатая, с 5 почти равными колючими зубцами. Венчик с короткой трубкой; верхняя губа продолговатая, пушистая, нижняя трехлопастная. Тычинок 4. Орешки тетраэдрические. Около 8 видов во внетропическом поясе Азии и Европы. Три секции, принимаемые и за отдельные роды: 1) Chaiturus Benth. — без волосяного кольца в трубке венчика — L. Marrubiastrum L. — с яйцевидно-ланцетными листьями, нередок в южной России по берегам; 2) Cardiaca Benth. — с волосяным кольцом в трубке венчика — L. Cardiaca L. с пальчато-пятираздельными листьями, П. сердечник (трава употребляется от биения сердца, тяжести желудка и катара легких), обыкновенен во всей России на сорных местах; 3) Panzeria Benth. — без волосяного кольца в трубке венчика — с 3 сибирскими видами. Тр.

Определение слова «Пустырник» по БСЭ:
Пустырник (Leonurus)
род растений семейства губоцветных. Многолетние или двулетние травы с 4-гранными стеблями и большей частью 3-5-раздельными или лопастными листьями. Цветки в густых ложных мутовках, образующих колосовидные соцветия на конце стебля и его ветвей. Чашечка с колючими зубцами. Около 15 видов в умеренном поясе Евразии. В СССР 13 видов, в том числе ценные лекарственные растения: П. пятилопастный (L. quinquelobatus), растущий почти по всей Европейской части, на Кавказе и в Западной Сибири, и П. сердечный (L. cardiaca), встречающийся преимущественно в западных районах СССР. Растения этих видов содержат эфирные масла, дубильные и горькие вещества, алкалоиды и др. Их настой или спиртовую настойку применяют как успокаивающее средство. П. - хорошие медоносы.
Лит.: Атлас лекарственных растений СССР, М., 1962.
Пустырник пятилопастный, верхняя часть растения; вверху справа - цветок, внизу слева - чашечка.

Пустырёк    Пустырник    Пустырный