Пушкино

Пушкино в Энциклопедическом словаре:
Пушкино - город (с 1925) в Российской Федерации, Московская обл., на р.Уча и ее притоке р. Серебрянка. Железнодорожная станция. 75 тыс. жителей(1993). Текстильная промышленность; заводы: электромеханический''Электроконструкция'', химический и др.


название г. Билясувар в Азербайджане до 1991.

Определение слова «Пушкино» по БСЭ:
Пушкино - город (с 1925) областного подчинения, центр Пушкинского района Московской области РСФСР. Расположен на р. Уча и её притоке р. Серебрянке. Ж.-д. станция в 31 км к С.-З. от Москвы. 57 тыс. жителей (1974; в 1939 - 21 тыс. жителей, в 1959- 30 тыс.). Прядильно-ткацкая и пенько-джутовая фабрики, заводы: электромеханический и металлоконструкций; мебельная фабрика. Всесоюзный научно-исследовательский институт лесоводства и механизации.


Пушкино - посёлок городского типа в Советском районе Саратовской области РСФСР. Узел ж.-д. линий (Урбах) на Саратов, Илецк, Астрахань. Крупяной комбинат; зерново-животноводческий совхоз.
Пушкино - город (до 1966 - посёлок), центр Пушкинского района Азербайджанской ССР. Расположен на автодороге Баку - Астара, в 44 км к Ю.-З. от ж.-д. станции Сальяны. 12,2 тыс. жителей (1973). Машинно-мелиоративная станция.

Пушкин Вениамин Ноевич    Пушкино    Пушкинские Горы