Передел

Значение слова Передел по Ефремовой:
Передел - 1. Действие по знач. глаг.: переделять (1), переделить, переделяться, переделиться.
2. Перераспределение крестьянских наделов по едокам (при общинном землепользовании).


Переработка грубых сортов металла в более высокие.

Передел в Энциклопедическом словаре:
Передел - в металлургии - стадия получения или переработки металла. В чернойметаллургии первый передел - выплавка чугуна из железной руды в доменныхпечах, второй - переработка чугуна в сталь, третий - обработка металловдавлением (главным образом прокатка). См. также Четвертый передел.

Значение слова Передел по словарю Ушакова:
ПЕРЕДЕЛ, передела, м. 1. Действие по глаг. переделить-переделять. 2. При общинном землепользовании - периодический, заново производимый раздел общинной земли по едокам (истор. с.-х.). - Формально существовавшее общинное землевладение и происходившие время от времени переделы земли по душам нисколько не меняли дела. Землей пользовались... зажиточные середняки и кулаки. История ВКП(б). Черный передел (истор.) - название народнической организации, выделившейся в 1879 г. из партии "Земля и воля".

Определение слова «Передел» по БСЭ:
Передел - в металлургии, процесс переработки материала, в результате которого изменяются его химический состав, физические и механические свойства, агрегатное состояние (могут изменяться как все эти характеристики в совокупности, так и некоторые из них). Первый П. - получение чугуна из железной руды в доменных печах (см. Доменное производство). Второй П.- переработка чугуна в сталь (см. Сталеплавильное производство). Третий П.- Обработка металлов давлением в целях получения металлических изделий заданных форм и размеров; основные виды обработки давлением - Прокатка, Прессование, Ковка и Штамповка (см. Кузнечно-штамповочное производство, Прокатное производство). Четвёртым П. называется дополнительная обработка проката - холодная прокатка полосового и листового металла, профилирование полосы (производство гнутых профилей), калибровка (см. Калиброванная сталь), Волочение, нанесение защитных покрытий, а также производство метизов.

Передвинуться    Передел    Переделать