Песчаник

Значение слова Песчаник по Ефремовой:
Песчаник - Осадочная горная порода, состоящая из спрессовавшихся обломков (песчинок) различных минералов и пород; спрессованный песок.


Млекопитающее семейства беличьих с густым длинным и мягким мехом бледно-желтого цвета с буроватым оттенком.
Небольшая птица семейства ржанок отряда куликов.

Значение слова Песчаник по Ожегову:
Песчаник - Осадочная горная порода из спрессовавшегося песка

Песчаник в Энциклопедическом словаре:
Песчаник - осадочная горная порода, состоящая из сцементированных глиной,известью и другими веществами зерен различных минералов и пород (т. е.сцементированный песок). Применяют в строительстве.

Значение слова Песчаник по словарю Ушакова:
ПЕСЧАНИК, песчаника, м. (геол.). Осадочная горная порода, состоящая из спрессованных зерен одного или нескольких минералов, образующаяся из песка посредством цементации.

Значение слова Песчаник по словарю Даля:
Песчаник
песчаный и пр. см. песок.

Значение слова Песчаник по словарю Брокгауза и Ефрона:
Песчаник — состоит из мелких угловатых, а иногда и закругленных зерен, песчинок, одного или нескольких минералов, сцементированных каким-нибудь веществом. П. образуются из песков; преобладание среди этих последних кварцевых разновидностей обусловливает и господство кварцевых П. Зерна, из которых сложен П., обыкновенно неправильной, угловатой формы или закруглены обтачивающей деятельностью атмосферы и песка (как например в пустынях, дюнах и т. п.). Но иногда попадаются и П., состоящие из правильно образованных кристаллов кварца, и тогда они носят название кристаллизованных, или кристаллических, П. Особенно интересны П., являющиеся в псевдоморфозах по кристаллам каких-нибудь минералов, например П. Фонтенебло во Франции в виде прекрасных псевдоморфоз по кальциту, гипсоносный П. Закаспийской области — в виде псевдоморфоз по гипсу. По составу, цвету, твердости П. представляют чрезвычайно большое разнообразие, обусловленное как различием цемента, так и зерен или песчинок, т. е. того песка, из которого образовался данный П. Кроме того, многие П. содержат друзы, гнезда, включения и различные стяжения тех или других минералов, окаменелости, отпечатки растений или животных. П. в большинстве случаев являются ясно-слоистыми с более или менее заметным различием слоев по окраске или по крупности зерна. Чрезвычайно характерны наблюдаемые иногда на поверхности слоев некоторых песчаников следы волн или ряби — чередование волнистых валиков и желобов, как на поверхности песка в прибрежной полосе моря. По мере увеличения крупности зерна слагающих П. песчинок П. переходит в конгломерат; при господстве глинистого цемента П. переходит в песчаную глину, известкового — в известняк и т. п. Зерна, слагающие П., в громадном большинстве случаев принадлежат кварцу с более или менее незначительной подмесью многочисленных минералов, как в песках; при большом содержании полевого шпата П. получает название полевошпатового П. или псаммита. П. залегают мощными напластованиями в отложениях всех геологических систем, начиная с древнейших и кончая новейшими; по цвету они чрезвычайно разнообразны: белые, серые, желтые, красные, зеленые, черные и т. д. По составу цемента различают: кварцевый и кремнистый П., известковый, гипсовый, каолиновый, глинистый, рухляковый, железистый, битуминозный, асфальтовый, глауконитовый и некот. другие. Особенно интересен гибкий П., так называемый итаколумит Бразилии. К П. тесно примыкают и зернистые кварциты. П. образуются из песков путем цементирования песчинок каким-нибудь минеральным веществом, следовательно, являются тоже обломочными осадочными породами, происшедшими за счет разрушения других пород. П. представляет один из наиболее распространенных строительных материалов; из него также изготавливают жернова, различные столбы и пр. Ф. Л.-Л.

Определение слова «Песчаник» по БСЭ:
Песчаник - жёлтый суслик, млекопитающее рода сусликов отряда грызунов.


Песчаник - осадочная горная порода, состоящая из зёрен песка, цементированных глинистым, карбонатным, кремнистым или др. материалом. По преобладающему размеру зёрен П., как и Пески, разделяются на мелкозернистые (от 0,1-0,25 мм), среднезернистые (0,25-0,5 мм), крупнозернистые (0,5 мм), а по минералогическому составу - на моно- и полиминеральные кварцевые, аркозовые П. и граувакки.
Плотность П. 2250-2670 кг/мі; пористость 0,69-6,70%; водопоглощение 0,63-6,0%. Наиболее высокие физико-механические свойства имеет П. с кремнистым и карбонатным цементирующим веществом, худшие - с глинистым. Огнеупорность П. также различна, наивысшая (до 1700°C) характерна для чистых кварцевых П. с кремнистым цементом. В строительстве П. применяется в качестве стенового и облицовочного материала, бутового камня, щебня различного назначения (для дорожного строительства и как заполнитель в бетоне). Кварцевый П. с содержанием кремнезёма (SiO2) выше 95% используется для производства динаса, в качестве флюса при выплавке меди и никеля, для изготовления стекла и др. См. также Обломочные горные породы.

Песцовый    Песчаник    Песчаники