Печоры

Печоры в Энциклопедическом словаре:
Печоры - (в 1920-45 Петсери) - город в Российской Федерации, Псковская обл.Железнодорожная станция (Печоры-Псковские). 12,5 тыс. жителей (1993).Завод коллекторно-дренажных труб, трикотажная фабрика. Краеведческиймузей. Возник как слобода Псково-Печорского монастыря.

Значение слова Печоры по словарю Даля:
Печоры
ж. вост. пещеры; симб. сплошной ряд за путанных утесов, по берегу Волги; монастырь и деревни под Нижним, под скалою, назыв. Печоры.

Значение слова Печоры по словарю Брокгауза и Ефрона:
Печорыпригород Псковской губ. и у. Жит. 1468. Древний монастырь. См. Псково-Печерский монастырь.

Определение слова «Печоры» по БСЭ:
Печоры - город, центр Печорского района Псковской области РСФСР. Расположен в 3 км от ж.-д. станции Печоры-Псковские (на линии Псков - Валка). завод коллекторно-дренажных труб, трикотажная фабрика. Краеведческий музей.
П. возникли в 16 в. как посад у Псково-Печорского монастыря, вместе с которым в 16 - начале 18 вв. были важным стратегическим пунктом на западной границе Русского государства. С конца 18 в.- город Псковской губернии и уезда. В 1920-40 - на территории буржуазной Эстонии. С августа 1941 по 11 августа 1944 был оккупирован немецко-фашистскими войсками. С 1945 - в составе Псковской области.

Печорский Угольный Бассейн    Печоры    Печурка