Пригород

Значение слова Пригород по Ефремовой:
Пригород - 1. Населенный пункт, расположенный близ большого города.
2. Город, селение, подчиненное в административном и экономическом отношении другому, более крупному городу (на Руси IX-XIII вв.).

Значение слова Пригород по Ожегову:
Пригород - Поселок, населенный пункт, примыкающий к большому городу

Значение слова Пригород по словарю синонимов:
Пригород - предместье

Значение слова Пригород по словарю Ушакова:
ПРИГОРОД, пригорода, м. 1. Населенный пункт, сливающийся с территорией большого города. Московские пригороды. 2. В древней Руси - город, политически и экономически тяготеющий к главному городу области (истор.). Пермь и Вятка были пригородами Новгорода Великого. Пригороды древнего Пскова.

Значение слова Пригород по словарю Брокгауза и Ефрона:
Пригород — П. в удельно-вечевом периоде русской истории назывались младшие города. Они издревле существовали в каждой земле и возникали или путем колонизации из главного города, являясь укрепленным убежищем для населения принадлежавших горожанам главного города сел и деревень, или из городов, попадавших в зависимость от других вследствие завоевания. К П. тянули жители известного округа. Население П. считалось по отношению к населению главного города младшим и подчиненным ему; летописец говорит: "на чтожь старшии (города) сдумають на томь же и пригороди стануть". Иногда П. делились даже между частями (концами) главного города (как было в Пскове). Если П. усиливался и достигал самостоятельности, то земля распадалась на две половины (например, Псков был сначала П. Новгорода, но с течением времени добился самостоятельности). Иногда князья раздавали П. в удел сыновьям, и тогда эти П. становились центрами новых княжеств. Вследствие особенного усиления П. или ослабления главного города они могли поменяться ролями: главный город становился П., а П. — главным городом. Так, Ростов утратил значение главного города и стал П. Суздаля, а затем Владимира, когда и Суздаль подчинился Владимиру. В Южной Руси термин "пригород" исчезает раньше, и уже в дотатарском периоде П. называются городами; в памятниках московских, а также в Новгороде и Пскове термин этот употребляется еще в XVI в. Е. К.

Определение слова «Пригород» по БСЭ:
Пригород - населённый пункт, расположенный за пределами административной городской черты, большей частью вблизи от неё. В обоих случаях П. носит самостоятельное название. С ростом основного города П., лежащий в непосредственной близости к нему, обычно сливается с ним. П. отличается от города-спутника большей близостью к основному городу и зависимостью от него, иногда в административном отношении подчинён ему. Входит в пригородную зону.

Пригорный    Пригород    Пригородка