Пирога

Значение слова Пирога по Ефремовой:
Пирога - Узкая, длинная лодка у народов Центральной и Южной Америки и Океании, выдолбленная или выжженная из ствола дерева.

Значение слова Пирога по Ожегову:
Пирога - Узкая длинная лодка у индейцев, у народов Океании

Пирога в Энциклопедическом словаре:
Пирога - лодка индейцев Юж. Америки - деревянный каркас, обтянутый коройили шкурами. Название перенесено европейцами на сходные по форме лодкидругих народов.

Значение слова Пирога по словарю Ушакова:
ПИРОГА
пироги, ж. (от исп. piragua с американск.). Узкий, длинный челн, выдолбленный из ствола дерева, употр. караибами и народами Океании.

Значение слова Пирога по словарю Брокгауза и Ефрона:
Пирогачелнок у диких народов; выдалбливается или выжигается из одного ствола; иногда делается из деревянной рамы, обиваемой корой деревьев или звериными шкурами. На П. нельзя плавать под парусами, так как они слишком узки; их часто соединяют попарно поперечными брусьями. На образованной таким образом двойной П. (катамаране) можно ставить паруса. См. Боголюбов, "История корабля" (М., 1880).

Определение слова «Пирога» по БСЭ:
Пирога - лодка индейцев-карибов. Состоит из узкого деревянного каркаса, обтянутого снаружи корой деревьев (сшитой корнями и просмолённой в швах), иногда-шкурами. Название «П.» было перенесено европейцами на сходные лодки др. народов, в том числе и лесных индейцев Северной Америки. П. называются также однодеревки, выжженные или выдолбленные из цельного ствола.

Пирог    Пирога    Пирогаллол (1 2,