Разметочный инструмент

Определение «Разметочный инструмент» по БСЭ:
Разметочный инструмент - применяется при разметке заготовок для нанесения рисок, углублений, измерений длины, деления отрезков, углов и окружностей и т.д. Один из наиболее часто используемых для нанесения рисок по линейке и угольнику Р. и. - чертилка (см. рис., а), конец которой закалён и заострён. Для нанесения углублений (кернов) на предварительно размеченных линиях с целью сохранения разметки до конца обработки применяют Кернеры (рис., б), головку и остриё которых закаливают, остриё затачивают.
Накернивание производят, ударяя лёгким разметочным молотком по головке кернера. Для разметки окружностей и дуг, деления отрезков и различных геометрических построений, а также для переноса размеров с измерительных линеек на заготовку пользуются циркулями (рис., в). Перпендикулярные риски проводят по угольнику. Используют главным образом угольник с пятой, как наиболее устойчивый. Наклонные линии наносят при помощи угломера и малки (рис., г). Для точного деления прямых линий и нанесения центров, разметки окружностей большого диаметра применяют разметочный штангенциркуль. Основной инструмент, используемый при пространственной разметке,- Рейсмас (рис., д). Он служит для нанесения параллельных вертикальных и горизонтальных линий, проверки установки деталей на разметочной плите.
Для более точной разметки применяют рейсмас с микрометрическим винтом и штангенрейсмас (рис., е), которым можно также производить измерения. Отыскание центров окружностей осуществляют центроискателями различных конструкций (кернер-центроискатель и др.).
Н. А. Щемелев.
Разметочный инструмент: а - чертилка; б - кернер обыкновенный; в - циркуль; г - малка; д - рейсмас; е - штангенрейсмас.

Разметка дорожная    Разметочный инструмент    Размножитель-реактор