Ранджбары

Определение слова «Ранджбары» по БСЭ:
Ранджбары (перс., буквально - трудящиеся)
особые категории феодально-зависимых крестьян: 1) в Иране, Азербайджане и Восточной Армении в 16-19 вв. - крестьяне, получавшие от феодала землю, воду для орошения, семена, рабочий скот и отдававшие ему за это часть урожая. 2) В некоторых ханствах Азербайджана - крестьяне, занятые исключительно работами в личном хозяйстве их владельца. В отличие от райятов, Р. не входили в состав сельских общин и были прикреплены не к земле, а к личности владельца (потомственно). В Р. мог быть (приказом хана) обращен любой райят. Ряды Р. пополнялись также беглецами из др. ханств и пленниками, уведёнными во время войн между ханствами. После присоединения закавказских ханств к России (1846) Р. были включены в общую массу крепостных крестьян.
Лит.: Петрушевский И. П., Очерки по истории феодальных отношений в Азербайджане и Армении в XVI - начале XIX вв., Л., 1949; Гасанов И. М., Из истории феодальных отношений в Азербайджане, Ранджбары в XIX в., «Тр. института истории и философии АН Азербайджанской ССР»,
1956, т. 8; Сумбатзаде А. С., Сельское хозяйство Азербайджана в XIX в., Баку, 1958: Папазян А. Д., Аграрные отношения в Восточной Армении в XVI-XVII вв., Ер., 1972.

Рандейский мирный договор    Ранджбары    Ранджит Сингх