Реальность

Значение слова Реальность по Ефремовой:
Реальность - 1. Отвлеч. сущ. по знач. прил.: реальный (1-3).
2. Объективно существующая действительность. // Явления, факты, предметы объективной действительности.

Реальность в Энциклопедическом словаре:
Реальность - (от позднелат. realis - действительный) - существующее вдействительности; различают объективную реальность, т. е. материю, исубъективную реальность, т. е. явления сознания.

Значение слова Реальность по словарю Ушакова:
РЕАЛЬНОСТЬ
реальности, мн. нет, ж. (книжн.). 1. Отвлеч. сущ. к реальный. Реальность нашей программы - Это живые люди, Это мы с вами, наша воля к труду, наша готовность работать по-новому, наша решимость выполнить план. Сталин. Реальность политики. Реальность предложения. 2. Объективно существующее явление, действительность, факт. Это не мечта, а реальность.

Определение слова «Реальность» по БСЭ:
Реальность (от позднелат. realis - вещественный, действительный)
существующее в действительности. В диалектическом материализме термин «Р.» употребляется в двух смыслах: 1) объективная Р., т. е. Материя в совокупности различных её видов. Р. противополагается здесь субъективной Р., т. е. явлениям сознания; 2) всё существующее, т. е. весь материальный мир, включая все его идеальные продукты.
В диалектическом материализме критерием Р. объектов, процессов, событий, фактов, свойств и т.д. является общественная, в том числе научно-экспериментальная и техническая, Практика человечества.

Реальное Училище    Реальность    Реальный