Рондо

Значение слова Рондо по Ефремовой:
Рондо - 1. Музыкальная форма, основанная на многократном повторении главной темы, чередующейся с побочными.
2. Музыкальная пьеса, написанная в такой форме.


1. Старинная французская стихотворная форма с обязательным повторением в строфе одних и тех же стихов в определенном порядке.
2. Стихотворение, написанное в такой форме.
1. Особо закругленный рукописный, а также печатный шрифт.
2. Название пера с тупым концом для писания таким шрифтом.

Значение слова Рондо по Ожегову:
Рондо - Закругленный рукописный и печатный шрифт


Рондо Музыкальная пьеса в которой несколько раз повторяется рефрен
Рондо Со срезанным концом для писания таким шрифтом
Рондо Стихотворение из пятнадцати строк со сложным чередованием рифм и повторяющимся нерифмуемым рефреном

Рондо в Энциклопедическом словаре:
Рондо - (итал. rondo - франц. rondeau, от rond - круг), музыкальная форма,основанная на чередовании неизменной темы - рефрена и различных эпизодов.Происхождение связано с народной песенно-танцевальной музыкой. Различаютрондо старинное (в пьесах французских клавесинистов, сюитах И. С. Баха),классическое, с меньшим количеством более контрастных и крупных разделов(инструментальные пьесы, части симфоний и сонат у композиторов венскойклассической школы) и послеклассическое, с сильным контрастом междуразделами вплоть до различия темпа и жанровых признаков (в музыке 19-20вв.).


(франц. rondeau) - в стихосложении - твердая форма, стихотворение в15 строк с рифмовкой aabba, abbr, aabbar (см. Рифма), где r -нерифмующийся рефрен, повторяющий первые слова 1-й строки. Популярно впоэзии барокко и рококо.

Значение слова Рондо по словарю Ушакова:
РОНДО
(ит. rondo) и РОНДО (фр. rondeau), нескл., ср. 1. (рондо). Популярная во французской поэзии 17 в. стихотворная Форма с обязательным повторением в строфе одних и тех же стихов в определенном порядке (лит.). 2. (рондо). Форма инструментальной музыки (сольной и симфонической), с многократным повторением главной темы в чередовании с одной или несколькими побочными (муз.). Рондо в Патетической сонате Бетховена. 3. (рондо). Особо закругленный рукописный, а также печатный шрифт. || в знач. неизмен. прил. Перо с тупым концом - для писания таким шрифтом. Писать пером рондо.

Значение слова Рондо по словарю Даля:
Рондо
ср. несклон. франц. стихотворенье, в котором первый стих повторяется последним; | музыкальное, подобное сему сочиненье.

Определение слова «Рондо» по БСЭ:
Рондо (итал. rondo, франц. rondeau, от rond - круг)
1) распространённая Музыкальная форма, основанная на чередовании главной, неизменяемой темы - рефрена, и постоянно обновляемых эпизодов. Возникла из народных песен, в которых Запев (каждый раз новый) сопоставляется со стабильным Припевом. Старинное, или куплетное, Р. широко представлено в музыке французских клавесинистов 17-18 вв. Венские классики часто обращались к Р. в финалах своих сонатно-симфонических циклов. Для их Р. характерны тематический контраст между рефреном и эпизодами (два, реже три), появление связующих построений между рефреном и эпизодами, завершающая целое кода. В последующее время Р. вновь используется и как форма самостоятельной пьесы; композиционный план Р. становится более свободным. Форма Р. проникает и в вокальные жанры (романс, ария, оперная сцена), в балетную музыку. Черты Р. находят преломление в многочисленных
«рондообразных» формах.
2) Рондо, твёрдая стихотворная форма: стихотворение из 15 строк в 3 строфах с рифмовкой aabba, abbR, aabbaR, где R - рефрен (обычно нерифмующийся), повторяющий первые слова 1-й строки. Содержание Р. преимущественно любовно-лирическое. Форма возникла во французской поэзии конца 14 в., расцвела в 16 - 1-й половине 17 вв.; в России Р. писали поэты 18 в. и начале 20 в. Р. 20 в. воспринимаются как стилизации. Пример:
«Манон Леско» М. Кузмина.
В. П. Бобровский, М. Л. Гаспаров.

Роналдо    Рондо    Рондон