Рудный

Значение слова Рудный по Ефремовой:
Рудный - 1. Соотносящийся по знач. с сущ.: руда (1*), связанный с ним.
2. Свойственный руде (1*), характерный для нее.
3. Содержащий руду (1*). // Богатый рудой.

Рудный в Энциклопедическом словаре:
Рудный - город (с 1957) в Казахстане, Кустанайская обл., на р. Тобол.Железнодорожная станция (Железорудная). 129 тыс. жителей (1991). Возник в1957 в связи со строительством Соколовско-Сарбайскогогорно-обогатительного комбината (железная руда). Завод химическоговолокна; предприятия пищевой промышленности. Индустриальный институт.

Значение слова Рудный по словарю Ушакова:
РУДНЫЙ
рудная, рудное. Прил. к руда, содержащий руду, являющийся рудой. Рудные месторождения. Рудные ископаемые.

Определение слова «Рудный» по БСЭ:
Рудный - город областного подчинения в Кустанайской области Казахской ССР. Расположен на левом берегу р. Тобол (бассейн Оби). Ж.-д. станция (Железорудная) в 50 км к Ю.-З. от Кустаная. 107 тыс. жителей (1975; в 1959 было 33 тыс.). Р. возник в 1957 в связи с началом разработки железных руд и строительством Соколовско-Сарбайского горно-обогатительного комбината. Предприятия пищевой промышленности. Филиал Казахского политехнического института, индустриальный техникум, музыкальные и педагогические училища.


Рудный - Рудный (до декабря 1972 - Лифудзин)
посёлок городского типа в Кавалеровском районе Приморского края РСФСР. Расположен в верховьях р. Зеркальная (впадает в Японское море), в 124 км к В. от ж.-д. станции Новочугуевка. Обогатительная фабрика и рудник Хрустальненского горно-обогатительного комбината (оловянные руды).

Рудные Месторождения    Рудный    Рудный Алтай