Стеллаж

Значение слова Стеллаж по Ефремовой:
Стеллаж - 1. Приспособление для хранения или раскладки чего-л. в виде ряда полок, расположенных одна над другой.
2. Приспособление для хранения чего-л. в стоячем положении.

Значение слова Стеллаж по Ожегову:
Стеллаж - Приспособление для размещения чего-нибудьв стоячем положении


Стеллаж Ряд полок в несколько ярусов

Стеллаж в Энциклопедическом словаре:
Стеллаж - (нем. Stellage - от нидерл. stellen - ставить, помещать),устройство для хранения предметов и штучных материалов, состоящее из полок(настилов), укрепленных в несколько ярусов на стойках каркасов.

Значение слова Стеллаж по словарю Ушакова:
СТЕЛЛАЖ, стеллажа, м. (см. стеллаж 1) (фин. торг.). Биржевая сделка, к-рая дает одной из договорившихся сторон право выбора, за известную премию, или продать или купить биржевые ценности в пределах установленных сделкой курсов.


СТЕЛЛАЖ, стеллажа-стеллажа, м. (нем. Stellage). 1. Ряд полок в несколько ярусов (спец.). В библиотеках книги лежат на стеллажах. Стеллажи для сушки кирпича, торфа. 2. Приспособление для хранения чего-н. в стоячем положении (спец.). Поставить весла в стеллажи. 3. В зданиях, строительных лесах: балка, расположенная на двух опорах (архит., плотн.).

Значение слова Стеллаж по словарю Брокгауза и Ефрона:
Стеллаж — вид биржевой сделки (см. Биржевые операции).

Определение слова «Стеллаж» по БСЭ:
Стеллаж (нем. Stellage)
многоярусное устройство для складирования и хранения различных предметов и материалов, состоящее из ряда вертикальных стоек или стенок с полками, ящиками и т.п. С. оборудуют жилые помещения, Склады, книгохранилища, магазины и др. Конструкция и размеры С. соответствуют их назначению, а также роду, размерам и форме хранимых предметов и материалов. С. часто выполняют составными из секций; полки или кронштейны, обычно съёмные, можно устанавливать на определенной высоте. Для хранения мелких предметов (медикаментов, инструментов) используют переставные С., которые часто делают вращающимися вокруг вертикальной оси (стеллажи-вертушки). Для хранения грузов, приём и выдача которых должны производиться в определенных местах, применяют передвижные С. с ручным или электрическим приводами. С. механизированных складов оборудуются ярусными тележками, устройствами для поштучной выдачи предметов или контейнеров и др. средствами механизации.

Стелла    Стеллаж    Стеллажный