Стереопара

Стереопара в Энциклопедическом словаре:
Стереопара - совокупность двух изображений одного и того же объекта,полученных с двух различных точек съемки. Одно изображение рассматриваетсялевым глазом, другое - правым; изображаемый объект при этом выглядитобъемным.

Значение слова Стереопара по словарю медицинских терминов:
Стереопара - совокупность двух фотографий или рентгенограмм одного и того же объекта, полученных с двух различных точек съемки и обеспечивающих восприятие его объемности при рассматривании через стереоскоп.

Определение слова «Стереопара» по БСЭ:
Стереопара - совокупность двух плоских перспективных изображений одного и того же объекта, полученных с двух разных точек зрения. При рассматривании С. так, чтобы каждый глаз видел только одно из этих изображений, возникает объёмная (стереоскопическая) картина, воспроизводящая глубину реального объекта. С. используют для создания пространственных изображений объектов в стереоскопическом кино, стереофотографии, стереоскопическом телевидении, а также в научных целях (см. Стереофотограмметрия). С. получают с помощью стереоскопического киносъёмочного аппарата, стереоскопического фотоаппарата, двух передающих телевизионных трубок или специальных приставок к объективам обычных фото- и киноаппаратов. Кроме того, ряд приборов для получения и исследования С. используется при стереофотограмметрической съёмке.
См. также Стереоскопическое изображение.
Л. А. Ривкин.

Стереометрия    Стереопара    Стереопроектор