Семянка

Значение слова Семянка по Ефремовой:
Семянка - Нераскрывающийся, с жесткой оболочкой, плод некоторых растений (василька, подсолнечника и т.п.).

Семянка в Энциклопедическом словаре:
Семянка - односемянный нераскрывающийся плод растений с околоплодником,большей частью кожистым, не срастающимся с семенем. Напр., уподсолнечника, сафлора.

Значение слова Семянка по словарю Брокгауза и Ефрона:
Семянка (acheni um) — такой сухой плод (орешек), в котором околоплодник тонкий, хрящевато-твердый или пленчатый, а семя одно; ко времени созревания околоплодник отделяется от семени, которое и лежит тогда свободно в плоде. С. развивается как у растений с одним пестиком, об одногнездной односемянной завязи (напр. у гречишных, маревых, сложноцветных и у др.), так и у растений с многогнездною завязью (напр. у губоцветных, у которых плодики представляют С.); развивается С. и у растений со многими пестиками (у лапчатки, гравилата), даже в ложных плодах (у земляники и у др.). С. Р.

Определение слова «Семянка» по БСЭ:
Семянка (achenium)
односемянный невскрывающийся плод покрытосеменных растений, образованный двумя плодолистиками с нижней завязью и имеющий сухой кожистый околоплодник (у сложноцветных, ворсянковых). На С. нередко развиваются крыловидные выросты, хохолки, крючочки и другие образования, способствующие их распространению. С. ворсянковых опадает с оберточкой из сросшихся прицветников, у некоторых сложноцветных (дурнишник, мордовник) - вместе с обёрткой корзинки. Иногда С. ошибочно называют орешки, ценобии и другие типы плодов.

Семяизлияние    Семянка    Семяновице-Сленске